Примерное время чтения: 8 минут
229

В Омске начались гастроли театра «Красный факел»

Впервые за последние 15 лет театры обменяются площадками. В Омске гастроли новосибирцев продлятся с 15 по 29 июня. Новосибирцы же смогут посмотреть на спектакли омской драмы с 17 по 26 июня.

«Красный факел» создан в 1921 году Одессе группой молодых актёров под руководством режиссёра Владимира Татищева. В 1932 году театр обосновался в Новосибирске. В разные годы в «Красном факеле» работали артисты, составляющие славу российского театра и кино: Евгений Матвеев, Анатолий Солоницын, Андрей Болтнев, Анатолий Лосев, Владлен Бирюков. Сегодня труппа театра считается одной из сильнейших в России.

В последнее десятилетие театр известен российскими премьерами пьес западных авторов; интересными трактовками классики (Шекспира, Мольера, Пушкина, Островского, Булгакова); экспериментальными спектаклями; международными проектами.

В 1998, 1999, 2001, 2006 и 2010 годах спектакли «Красного факела» номинировались на Национальную театральную премию «Золотая Маска».

Афиша гастролей

15 и 16 июня

Р. Нэш «Продавец дождя». Комедия в 2-х действиях.

В небольшом городке всё живое изнывает от невероятной засухи, а скромная девушка Лиззи - от неутолённой жажды любви к местному убежденному холостяку. Стоит ли говорить, что появление загадочного продавца дождя изменит ее жизнь. Всего за сутки (и сорок шесть долларов) он обещает семье Лиззи вызвать долгожданные осадки. Волшебник? Мошенник? Сумасшедший? Кем бы ни оказался Билл Старбак, он, прежде всего, мужчина. И он заставит Лиззи поверить, что она прекрасна и желанна.

Режиссер - народный артист России Александр Зыков, художник - Олег Головко.

В ролях: народный артист России Игорь Белозеров, заслуженные артисты России Елена Жданова, Владимир Лемешонок, Андрей Черных, артисты Павел Поляков, Константин Телегин, Сергей Богомолов, Данил Ляпустин

Начало в 19:00, окончание в 21:30 на сцене Омского театра драмы.

О спектакле на сайте «Красного факела»

17, 18, 27, 28, 29 июня

А. МакКартен, С. Синклэр, Ж. Коллар «Только для женщин». Мужской стриптиз в 2-х актах.

Герои спектакля - потерявшие работу сталевары. Чтобы заработать, они решаются научиться танцевать и организовать собственное стрип-шоу. Смешная затея оборачивается для них настоящим испытанием на мужество. Выйти на сцену и увлечь обаянием тысячу женщин, когда ты уже не слишком молод, твоя фигура не очень стройна, ты далеко не Антонио Бандерас - что это, если не подвиг? И он сделает их счастливыми.

Режиссер-постановщик - Владимир Золотарь, режиссер по пластике - Игорь Григурко, художники - Олег Головко, Светлана Матвеева.

В ролях: народный артист России Игорь Белозеров, заслуженный артист России Андрей Черных, артисты Ирина Кривонос, Дарья Емельянова, Олег Майборода, Константин Колесник, Константин Телегин, Михаил Селезнев, Денис Франк.

Начало в 19:00, окончание в 21:45 на сцене Омского театра драмы.

О спектакле на сайте «Красного факела»

19 и 20 июня

Б. Срблянович «Саранча». Трагикомедия в 3-х действиях

Несколько семейных историй словно выхвачены из окружающей нас действительности. Они связаны женщиной с необычными способностями и символическим именем Надежда. Она встречает людей, столкнувшихся с отчужденностью и страхом смерти. Дети отчаянно воюют с родителями, жена - с мужем, сестра - с братом. Их сложные и столь узнаваемые отношения показаны парадоксально, с болью и юмором. Страшное и смешное, бытовое и мистическое идут в спектакле рука об руку.

Режиссер - Василий Сенин, художники - Илья Кутянский, Фагиля Сельская.

В ролях: народные артисты России Галина Алехина, Игорь Белозеров, заслуженные артисты России Елена Жданова, Татьяна Классина, Владимир Лемешонок, Михаил Стрелков, Андрей Черных, Валерий Чумичев, артисты Ирина Кривонос, Константин Телегин, Линда Ахметзянова.

Начало в 19:00, окончание в 22:00 на сцене Омского театра драмы.

О спектакле на сайте «Красного факела»

21 и 22 июня

Ф. Вебер «Ужин с дураком». Комедия в 2-х действиях

Раз в неделю компания влиятельных господ устраивает ужин, на который каждый участник должен привести одного дурака. Тот, чей идиот окажется самым убедительным, выигрывает приз. Когда очередь привести гостя дошла до Пьера, он очень обрадовался. Ведь накануне Пьер как раз познакомился с фантастическим дураком Франсуа Пиньоном. Но пригласив его на ужин, Пьер и представить себе не мог, чем это для него обернётся. Пиньон - очарователен, трогателен и великолепен. Но за несколько часов он может превратить жизнь любого в винегрет. Так что этот званый ужин Пьер не забудет никогда.

Режиссёр - Павел Южаков, художник - Николай Чернышев.

В ролях: заслуженные артисты России Татьяна Классина, Сергей Новиков, Владимир Лемешонок, Андрей Черных, артисты Наталья Голубничая, Светлана Плотникова, Павел Поляков, Олег Майборода, Михаил Михайлов.

Начало в 19:00, окончание в 21:30 на сцене Омского театра драмы.

О спектакле на сайте «Красного факела»

21 и 22 июня

«Без слов». Спектакль без слов в 2-х действиях

Спектакль об отношениях мужчины и женщины. Перед нами разворачивается жизнь человеческого тела, свободного от привычных театральных правил. Четыре пары красивых мужчин и женщин молча разыгрывают десятки сюжетов одной большой лав-стори. Каждое движение здесь наполнено живыми мыслями, чувствами и открытиями. Глаза, жесты, танцы оказываются красноречивее слов, обжигают искренностью и чувственностью. Исповеди о любви откровенны и в то же время целомудренны, им присущ изящный и немного грустный юмор.

Авторы идеи и режиссеры - Тимофей Кулябин, Ирина Ляховская, художник - Ирина Долгова.

В ролях: Дарья Емельянова, Антонина Кузнецова, Валерия Кручинина, Ирина Кривонос, Виталий Гудков, Константин Колесник, Павел Поляков, Константин Телегин.

Начало в 19:00, окончание в 21:30 на сцене Омского ТЮЗа.

О спектакле на сайте «Красного факела»

23 и 24 июня

А. Пушкин «Пиковая дама». Игра в 2-х действиях

Повесть о том, как трезвый и расчетливый Германн вдруг поверил в сказочный способ разбогатеть, пересказана театром с любовью и вниманием к пушкинскому слову. Изобретательная фантазия постановщиков наделила спектакль массой ироничных, тонких и занятных деталей. Получилась стильная и озорная история о человеке, который переступает нравственную грань. За ней мистика и реальность оказываются так перемешаны, что можно сойти с ума.

Спектакль-лауреат Всероссийского фестиваля «Волжские театральные сезоны».

Режиссер - Тимофей Кулябин, художник - Олег Головко.

В ролях: народная артистка СССР Анна Покидченко, заслуженный артист России Валерий Чумичев, артисты Антонина Кузнецова, Павел Поляков, Александр и Юрий Дроздовы, Михаил Селезнев, Михаил Михайлов, Александр Кондаков.

Начало в 19:00, окончание в 20:50 на сцене Омского театра драмы.

О спектакле на сайте «Красного факела»

25 и 26 июня

В. Бочанов «Сильвестр». Совсем не детская история в 2-х частях

Хулиганский молодежный спектакль соединяет горинско-захаровский стиль истории с современным провокационным юмором. Дурачок Сильвестр увлечен вопросом, где встает солнце. Невзначай он переворачивает жизнь сказочного королевства. После встречи с этим наивным мудрецом, герои перестают лгать себе и решаются исполнить заветные мечты. Музыкальным лейтмотивом стала пронзительная, томительно-печальная и отчаянно прекрасная баллада «The House Of The Rising Sun», которую зрители услышат в самых разных исполнениях (в том числе и живом - от артистов театра).

Режиссер и художник - Андрей Прикотенко.

В ролях: заслуженные артисты России Елена Жданова, Владимир Лемешонок, Сергей Новиков, артисты Павел Поляков, Константин Телегин, Константин Колесник, Олег Майборода, Денис Франк, Данил Ляпустин.

Начало в 19:00, окончание в 22:00 на сцене Омского театра драмы.

О спектакле на сайте «Красного факела»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах