Примерное время чтения: 5 минут
557

В Омск приехали лилипуты : Единственное в мире шоу покажут в цирке

..и совершенно не комплексуют по поводу того, что на жизнь им зачастую приходится смотреть снизу вверх.

Первая цирковая труппа лилипутов появилась в России сразу после войны. До этого маленькие артисты ездили с концертами для солдат во фронтовые бригады. Такой необычный ансамбль собрал режиссёр и актёр Михаил Качуринер ещё в 1935 году. А уже в 1946 году нашёлся человек, которому пришла в голову мысль объединить таланты и придумать для них цирковую программу. Тогда маленькие артисты, благодаря Анне Русских, окончательно переместились под крыло, а точнее, под купол Росгосцирка. С годами мастерство артистов росло. Они проделывают такие вещи, который не всякий человек с нормальными физическими возможностями повторит.

Основа цирка – трюк

Шоу лилипутов активно гастролирует по России и иногда выезжает за границу. В труппе - 30 человек, которые работают в 17 цирковых жанрах: иллюзия, дрессура, воздушные гимнасты, клоунада…

- У нас нет шоу в его традиционном понимании, - объясняет Валентин Каргин, заслуженный артист России и ведущий программы. – Основой цирка является сам цирк, где главное – трюк. Например, мы работаем с редчайшим жанром мнемотехники, который сейчас практически нигде не встретишь. Ещё его называют ясновидением. Он основан на хорошей памяти и работе со зрителем, которые показывают различные предметы. Партнёрша с завязанными глазами угадывает не только, что за предмет показывает зритель, но и разные подробности - номер паспорта, семейное положение, имя человека…

Шоу, где полноценную цирковую программу представляют исключительно маленькие артисты, действительно является единственным в мире. Подобные коллективы существовали и в Германии, но только как 30 минутная вставка в обычную концертную программу.

И животные «звёзды»

Интересно и то, как артисты труппы ищут реквизит для выступлений. Например, в одном из номеров, медведь играет вечерний звон на… гильзах от снарядов со времён Великой Отечественной войны. Их нашли в Волгограде и хотели везти на свалку, но циркачи нашли им применение. Целая грузовая машина гильз! Их пилили полтора года. Ведь сразу не скажешь, сколько нужно отпилить, чтобы прозвучала та или иная нота?

В труппе есть и «звёздные» животные, которые неоднократно принимали участие в съёмках фильмах. Последняя «звезда» - корова. Недавно она приехала со съёмок киноленты «Любовь зла».

Стоит отметить, что последний раз программа «Сияние маленьких звёзд» работала в Омске в 1993 году.

Сейчас в цирке действует уникальная акция – каждый, кто приобретёт билет в дни школьных каникул, второй получает в подарок. Детям достанется мороженое и возможность оказаться на самом манеже. После представления их ждёт весёлая дискотека вместе с очаровательным мультяшным героем Шреком.

Шоу лилипутов останется в Омске до 10 апреля. Цена входного билета от 300 рублей.

Компетентно

Александр Колесников, инспектор манежа: Не рост определяет профессионализм и величие человека. С этими артистами очень легко находить общий язык. Они профессионалы и звёзд с неба не хватают. Это маленький островок маленьких людей настоящего цирка.

Однако сложнее всего не придумать и исполнить трюк, а найти для этого артистов. Что приводит их на манеж?

Зинаида Чудайкина:

- Я родом из Самары, в детстве занималась хореографией, акробатикой, мечтала стать балериной, но… Сами понимаете, что из-за роста у меня вряд ли что-нибудь получилось бы. Поэтому мой хореограф пошёл в цирк (тогда как раз у нас в Самаре на гастролях был Эмиль Кио) и спросил, нужны ли ему артисты? Кио и посоветовал обратиться в коллектив, где вся труппа состоит из маленьких людей. Я написала в эту труппу, после чего меня пригласили работать вместе с ними. Так что с 1966 года я вместе с этим цирком рука об руку. Раньше выступала и в воздушной гимнастке и пластической акробатике. Сейчас работаю с иллюзией и мнемотехникой.

Ольга Безмен:

- Я жила в Белоруссии и даже подумать никогда не могла о том, что буду цирковой артисткой. Но 14 лет назад к нам в Минск с гастролями приехало «Шоу лилипутов». Я посмотрела представление и загорелась идеей выступать на манеже. Так как я тоже творческий человек – занималась танцами и училась в институте культуры. В общем, познакомилась с труппой и мне предложили работать в цирке. Поскольку я очень люблю кошек, стала их дрессировать.

Валентин Каргин:

- Я из Ростова-на-Дону, вырос среди людей нормального роста и в цирк пошёл только для того, чтобы посмотреть на маленьких артистов. Увидел рекламу и пришёл. До этого в моей жизни была деревня, колхоз и телята, которых приходилось ежедневно пасти. После шоу я сопоставил своих лошадей и коров с цирком и понял, что хочу посвятить свою жизнь манежу. В 1973 году я приехал в коллектив и остался с ним до сих пор.

Кстати:

На земном шаре проживает около 3 тысяч лилипутов. Они встречаются во всех расах и народах примерно в одинаковой пропорции. Лилипутом считается человек, рост которого в 20-летнем возрасте не превышает метра тридцати пяти сантиметров. Сорок процентов лилипутов сочетается браком с нормальными людьми. Интересно, что дети от таких браков - высокого роста. Самым маленьким лилипутом считается филиппинец Хуан де ля Круус с ростом 48 сантиметров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах