Примерное время чтения: 3 минуты
250

Фестиваль «Академия» покажет «Онегина», «Обломова» и «Гулливера»

АиФ в Омске № 3 (710) 15/01/2014

Омск, 14 января – АиФ-Омск.  IV Международный фестиваль «Академия» пройдет в омске с 15 по 30 июня.

За две недели фестиваля омичей будут в режиме нон-стоп знакомить с ярчайшими образцами театрального искусства. Формирование афиши практически завершено. Художественным руководителем четвёртой «Академии» стал главный режиссёр омской драмы Георгий Цхвирава. Программный директор – театральный критик из Москвы Александр Вислов. О предстоящем явлении он отзывается как о сложившимся явлении, о проекте со своими традициями:

- Именно поэтому было решено вновь пригласить в Омск два коллектива, которые произвели фурор на прошлых фестивалях - Малый театр из Вильнюса и Новый Рижский театр. Следом за прошедшим в Омске с успехом спектаклем «Мадагаскар» литовцы представят вторую часть своеобразной дилогии режиссёра Римаса Туминаса и драматурга Мариуса Ивашкявичуса. Их спектакль «Mistras» – невероятная на первый взгляд сага, главным героем которой выступает поэт Адам Мицкевич, а действующими лицами – Фредерик Шопен, Оноре де Бальзак, Жорж Санд и ряд других выдающихся людей середины позапрошлого столетия. Примерно в ту же эпоху, но уже на российском материале погрузит зрителей «Обломов» знаменитого на всю Европу режиссёра Алвиса Херманиса.

По информации регионального минкульта, омичи также увидят спектакли Санкт-Петербургского Малого драматического театра – Театра Европы. Труппа знаменитого Льва Додина представит один из своих лучших спектаклей, номинировавшийся на премию «Золотая маска», – «Коварство и любовь». Зрителям покажут образец визуального театра – постановку «Путешествия Гулливера» в версии Сильвиу Пуркарете (Румыния).

Также в афише фестиваля – номинант «Золотой маски», нашумевший «Онегин» Новосибирского театра «Красный факел». Омская драма в стороне не осталась и также представит на фестивале спектакли, созданные в течение двух последних сезонов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах