Примерное время чтения: 6 минут
1999

Проводы зимы и встреча весны. Как в Омске провести масленичную неделю?

Символ Масленицы - блины - похож на тёплое солнышко.
Символ Масленицы - блины - похож на тёплое солнышко. www.russianlook.com

Вот и наступила масленичная неделя – последняя неделя перед Великим постом, который закончится Пасхой. 

Масленица – традиционный славянский праздник, который ещё называют Сырной седмицей. Несмотря на то, что этот праздник сохранил некоторые языческие элементы, именно масленичная неделя является своеобразной подготовкой к Великому посту, который наступает как раз следом за Масленицей. Смыслом Сырной седмицы является примирение с ближними, прощение обид. Время масленичной недели нужно посвятить общению с родными и друзьями. Традиционно масленичную неделю проводят весело: катаются на санях, сжигают чучело Масленицы, играют в разные игры, и, конечно, пекут и едят блины.

Встреча

Утром в первый день Масленицы свёкор и свекровь отправляли свою невестку к её родителям, а вечером приходили в дом к сватам сами. Здесь родственники назначали время и место гуляний и решали, кого позвать в гости. В этот же день строили горки, устанавливали качели, а хозяйки начинали печь блины. Кстати, по традиции, первый блин отдавали малоимущим на помин души усопших. Ещё в понедельник занимались сооружением и одного из символов масленичной недели – чучела Масленицы. Его делают из соломы, старой одежды и разных подручных материалов.

Блины начинали печь уже в первый день Масленицы. Фото: www.russianlook.com

Заигрыши

Второй день масленичной недели предназначен для сватовства. Именно в этот день традиционно происходили смотрины невесты. Связано это с тем, что как раз после Великого поста, на Красную горку, можно было сыграть свадьбу. Молодых людей звали веселиться: есть блины и кататься с горки.

Катание с горки - любимая масленичная забава. Фото: www.russianlook.com

Лакомка

В среду зять шёл в гости к тёще, а та угощала его блинами. Таким образом она показывала, что любит и уважает мужа своей дочери.

Конечно, омичи тоже могут после работы заглянуть к своей любимой тёще и отведать её блинов. А ещё в Омске в этот день, 18 февраля, можно посетить фольклорный концерт. Он начнётся в 13.00 в Большом зале Омского музыкального училища имени Шебалина на проспекте Маркса, 4а.

Разгул

В четверг празднование Масленицы начиналось во всю мощь. В этот день народ развлекался, как мог: катались на лошадях, устраивали кулачные бои и разные соревнования, захватывали снежные городки. Этот день предназначен для того, чтобы выплеснуть всю ту негативную энергию, которая накопилась за целую зиму.

Главное, избавиться от накопившегося за зиму негатива. Фото: АиФ/ Александра Горбунова

Тёщины вечёрки

В пятницу тёща приходила к зятю с ответным визитом. Блины, правда, должна была печь жена хозяина дома. В этот день уже зять показывал тёще и её подругам, как он её любит и ценит.

Золовкины посиделки

По субботам в Масленицу молодые невестки приглашали в гости золовок и родственников мужа. Если вдруг золовка не замужем, то можно пригласить незамужних подруг, а если сёстры мужа замужем, то нужно звать всю замужнюю родню.

В Омске в субботу можно будет съездить в музей-заповедник «Старина Сибирская». Здесь 21 февраля будет проходить фольклорный праздник «А мы маслёнку провожали…». Начало празднества в 13.00. Здесь гостей будут ждать исконные русские масленичные развлечения: снежная крепость, перетягивание каната, бои мешками, игры с валенками и многие другие интересные и активные игры. Не обойдётся и без традиционных угощений: щи, разносолы, чай и, конечно, блины.

Масленица - лучшее время показать силушку богатырскую. Фото: АиФ/ Александра Горбунова

Тем же, кто не хочет ехать за 200 километров от города, пусть даже через живописную местность, можно посетить в этот день Дом дружбы, в котором организаторы устроили свои праздничные гуляния. Начало мероприятия в 11.00 на площади Омского Дома Дружбы. Здесь можно будет покататься на лошадях, посмотреть театрализованный концерт, принять участие в состязании силачей, выпить чаю из настоящего самовара, попробовать кашу и блины. А неподалёку будет работать «обжорный ряд».

Проводы

Провожали Масленицу в воскресенье. В этот день люди готовились к Великому посту: просили прощения у близких, поминали усопших, ходили на кладбище проститься с родственниками, мылись в бане. Оставшуюся после праздничной недели еду сжигали, посуду хорошо мыли. Вечером сжигали чучело Масленицы, а пепел рассыпали по полям.

В Омске в воскресенье развернутся главные праздничные гуляния. Именно в этот день на бульваре Мартынова с шутками, прибаутками и играми будут провожать Масленицу. Начнётся праздничная программа в 12.00. В программе праздника и масленичный поезд, и хороводы, и эстафеты, и молодецкие игры. Кроме того, организаторы проведут беспроигрышную лотерею, игру «стенка на стенку», взятие снежной крепости, катания на лошадях и хаски. В конце дня здесь торжественно сожгут чучело Масленицы.

Народные гуляния пройдут и в Центральном округе Омска. Здесь на улице Краснозанмённая, 21б в 14.00 пройдут гуляния «Широкая масленица». Всем пришедшим расскажут о традиции празднования Масленицы в России, познакомят с народными играми и проведут конкурсы. Но самое главное – это возможность сфотографироваться с собаками породы хаски и даже покататься на них. 

На Масленицу можно будет покататься на санках. Фото: АиФ/ Николай Кривич

А тем, кто захочет провести последнее воскресенье перед Великим постом на природе, можно будет съездить в заповедник «Старина Сибирская», ведь здесь праздник будет длиться два дня.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах