Примерное время чтения: 12 минут
474

Без «звезды» и «тамады». Омичи из «Comedy Баттл» рассказали о юморе и Омске

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. АиФ в Омске 14/01/2015
Рамис Ахметов на «Comedy Баттл».
Рамис Ахметов на «Comedy Баттл». Пресс-служба телеканала ТНТ

В начале нового сезона «Comedy Баттл. Суперсезон» в борьбу вступили 160 юмористов, но с каждым туром их оставалось всё меньше. До финала дошли лучшие, среди которых оказалось два участника из Омска – Рамис Ахметов и Лена Корнеева. И если Рамис уже участник опытный (он во второй раз участвует в шоу, и обе попытки можно назвать очень удачными – второй раз в финале), то Лена в «Comedy Баттл» первый раз – и вот уже финал. О своём пути ребята рассказали корреспонденту «АиФ в Омске».

В Москве больше возможностей для реализации

Ульяна Ленина, omsk.aif.ru: В прошлый раз мы общались год назад. Какие изменения произошли в твоей жизни за этот год? Тебя стали больше узнавать на улице?

Рамис Ахметов: Узнают и в России, и за ее пределами, это конечно приятно, но не больше. Никакой «звезды» ловить не собираюсь.

- Ты год назад говорил, что не хочешь идти в новый сезон «Comedy Баттла», а всё-таки пошёл. Почему?

- Все произошло спонтанно. Аргумент был такой: «А почему бы и нет?».

- Какой момент на этот раз в шоу «Comedy Баттл. Суперсезон» был самым тяжёлым?

-  Наверное, второй тур. Тогда находился в небольшом, можно сказать, кризисе и радовался прохождению дальше тогда так же, как финалу.

- Были моменты, когда ты думал, что дальше уже не пройдёшь?

-  Это как раз был второй этап!

Рамис Ахметов. Фото: Пресс-служба телеканала ТНТ

- В чём пригодился прошлогодний опыт, а  может, в чём-то помешал?

- Было труднее в том плане, что с нас был двойной спрос, и всегда надо было удивлять и прыгать «выше головы». Но, так как имелся уже опыт, то на это тратилось меньше нервов. Вырезали - пошел спокойно написал еще столько же.

- Материал было проще писать? Ведь, по идее, ты уже знаешь, чего хотят продюсеры и редакторы?

- Да, думал что это так. Но юмор штука очень субъективная, и порой расхождения во взглядах на юмор могут сыграть далеко не в твою пользу.

- Какие были заготовки на сезон?

- Никаких! Все появлялось в процессе.

- Как ищешь новые «ходы» для выступления?

- Много способов есть. Я смотрю западных комиков, адаптирую вещи из других жанров, лежу в ванной и рефлексирую…

- За кого болел и с кем подружился?

- Больше всех сдружился с Корнем, с дуэтом «ИП Сакена Газизовича», с разными ребятами. Спелись с Большовым. Ну и Леночка, само собой!

- Чего, на твой взгляд, не хватает остальным омским участникам для того, чтобы стать участниками шоу «Comedy Баттл»?

- Даже не знаю. Много у нас хороших ребят. Везения, наверное, ну и материал всегда усилять, совершенствовать нужно.

- Пойдёшь участвовать в следующем сезоне шоу «Comedy Баттл»?

- Пока опять не планирую, но, может, психану!

- Ты всё-таки переехал в Москву?

- Переехать в Москву никогда не было для меня мечтой. Для меня самое главное – это самовыражение и реализация, а в Москве для этого намного больше возможностей. Сейчас я живу в Москве, выступаю в России и за ее пределами. Многое еще нужно будет преодолеть, но первый шаг уже сделан, нужно просто много работать.

- Где выступал, с кем? Где понравилось больше всего? Публика отличается в регионах?

- За эти три месяца выступил в 30 городах, в четырёх странах. Больше всего, конечно, понравилось выступать в Израиле - русские эмигранты очень благодарная публика, неискушенная большими концертами в стиле Comedy Club. Так же отличные впечатления от поездки на свою этническую родину - в Татарстан.

- Выступления – это твой основной род деятельности?

- Сейчас да. Выступаю и веду мероприятия, периодически пишу шутки для Comedy Club. А с августа обживаюсь в Москве.

Лена Корнеева и Рамис Ахметов. Фото: Пресс-служба телеканала ТНТ

-Одни и те же персонажи приходят из сезона в сезон шоу. По-твоему, это честно по отношению к новичкам?

- В «Comedy Баттл» абсолютно нет «дедовщины», состав практически полностью обновляется каждый год. Я, например, гораздо комфортней себя чувствовал, будучи новичком.

- Как люди комментируют твои выступления в этом году?

- После любого выступления есть люди как положительно, так и отрицательно настроенные. Стараюсь особо не читать комментарии в соцсетях. Я обычно прислушиваюсь к себе и к людям, компетентным в юморе.

- Какие шутки тебя бесят больше всего сейчас? Шутишь про падение рубля?

- Я приверженец того мнения, что если шутка смешная, она может быть абсолютно на любую тему, а про доллар по-моему уже месяца два назад смысла не было шутить.

- Какие планы на праздники?

- Новогодние каникулы эти проводить буду в Омске!

В Омске можно заниматься творчеством только как хобби

Ульяна Ленина, omsk.aif.ru: Ты первый раз участвовала в кастинге на шоу «Comedy Баттл»? Уверенно прошла его?

Лена Корнеева: Меня остановили через минуту, я думала, что скажут «нет», а они сказали: «нам все понятно», поболтали со мной и сказали «да», хотя потом я узнала, что они еще думали, брать меня или нет.

Лена Корнеева. Фото: Пресс-служба телеканала ТНТ

- Какие мысли были перед первым выступлением? Как комментировали его знакомые и незнакомые люди? Давали какие-то советы?

- Я очень переживала, но поддерживали друзья, и перед самым выходом меня успокоил фокусник Алексей Карза, удивительный человек, он просто поговорил со мной пять минут, и переживания как рукой сняло!

- С кем смотрела свои выступления? Вообще, каково смотреть на себя со стороны?

- Я не люблю смотреть себя со стороны, я очень самокритична. Поэтому замечаю только минусы!

- Какой момент был самым тяжёлым в сезоне? Почему заплакала на одном из этапов?

- Этот этап, на котором я заплакала, и был самым тяжелым моментом. Я уже готова была прыгать вниз, но очень не хотелось, поэтому начала отшучиваться с жюри, это и помогло! И я одновременно и обрадовалась, и расстроилась, и не смогла побороть все нахлынувшие одновременно эмоции! Я очень недовольна этим выступлением.

- Кто помогал готовиться к выступлениям? Как у тебя проходил этот процесс?

- Процесс проходил по-разному: старалась много писать, выступать на открытых микрофонах в Омске и отбирать шутки, над которыми больше всего смеялись, но позже поняла, что если смеялись в Омске, не значит, что будут смеяться на сцене Баттла.

- Девушке сложнее участвовать в шоу?

- Девушкам сложнее, потому что многие вещи, особенно шутки на грани, лучше слышать от парней, им больше позволено. Девушкам это, конечно, никто не запрещает, но здесь больший риск и велика вероятность того, что это вызовет как бурный смех, так и бурное осуждение.

- На какие темы девушкам шутить не стоит? Вообще, есть для тебя запретные темы в юморе?

- Не умею шутить про религию и политику. В политику вообще не лезу, не разбираюсь в ней. Я гражданин мира, у меня своя политика, в которой нет войн, конфликтов и роста доллара.

- Как оцениваешь своих соперниц?

- Этот сезон очень сильный в плане девочек, и я рада этому! Надеюсь, пришло наше время доказать, что мы можем шутить не хуже многих парней!

- Чего, на твой взгляд, не хватает остальным омским участникам для того, чтобы стать участниками шоу «Comedy Баттл»?

- Не возьмусь судить других людей. Думаю, у них все впереди.

Ведущий Павел Воля. Фото: Пресс-служба телеканала ТНТ

- В сезоне много опытных «старичков». Насколько тяжело соперничать с ними?

- Много «старичков», очень боялась соревноваться с такими опытными ребятами, на многих я когда-то смотрела с экрана телевизора и восхищалась, думая, что до них мне далеко. Но получилось так, что даже обошла многих из них, и это научило меня тому, что ошибиться может каждый.

- На вопросы о том, как берутся темы для выступлений, все всегда отвечают, что берут их из собственной жизни. Но зачастую не верится, что у юмориста на самом деле всё происходит в жизни так, как он рассказывает. А как ищешь темы для своих выступлений ты?

- Я на самом деле росла с отцом и на самом деле работаю в кафе, так что все из жизни. Просто где-то немного приукрашено.

- Какой юмор тебя раздражает и какой нравится? Есть такие комики, на которых стоит ровняться?

- Раздражает, когда много мата в выступлении, причем ради самого мата, а не ради шутки. Мне нравятся смелые выступления, люблю интересный юмор. Нравится как, например, шутят Большов, дуэты «Ваш и Щербуха», «ИП Сакена Газизовича». Они все необычные!

- Выступления – это твой основной род деятельности? Кто ты по профессии? Как оказалась на сцене?

- В Омске это хобби, здесь на выступлениях не проживешь. По образованию я специалист в сфере сервиса и туризма, а работаю ди-джеем в кафе и занимаюсь организацией и проведением праздников.

- Считаешь ли ты, что в провинции делать нечего и чтобы чего-то реально добиться, нужно уезжать? Как относишься к таким высказываниям? Планируешь переехать из Омска?

- В Омске можно заниматься творчеством, но только как хобби. Чтобы было на что жить, начинаешь вести свадьбы и корпоративы. Мне, конечно, это нравится, но я бы не хотела видеть себя в 40 лет типичной «тётей тамадой». Поэтому планирую перебраться из Омска, только с кредитами раскидаюсь!

Выбирать лучшего будут судьи. Фото: Пресс-служба телеканала ТНТ

-Тебя узнают на улице?

- Узнают. Не так часто, как Рамиса, у меня менее запоминающаяся внешность!

- Кем видишь себя через пять лет? Как бы ответила на этот вопрос пять лет назад? Сбылись эти ожидания?

- Я пять лет назад и подумать не могла, что так будет, но всегда этого хотела, это была мечта, которая, как мне казалась, нереальна. Кем вижу себя через пять лет? Не знаю, время покажет. Пока планирую через пять лет быть счастливым и добрым человеком.

Чтобы выяснить, кто станет победителем шоу, жюри сразу после выступления участников отправится на совещание. Впервые в истории шоу решать судьбу участников будет и ведущий Павел Воля. Зрители смогут увидеть двухчасовой финал с участием Лены Корнеевой и Рамиса Ахметова 26 декабря в 22.00 на ТНТ.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах