Примерное время чтения: 3 минуты
199

Омск готовится ко встречи кинопоезда «ВГИК-95»

Кинопоезд скоро приедет в Омск.
Кинопоезд скоро приедет в Омск. Министерство культуры Омской области
Омск, 26 сентября - АиФ-Омск.

Кинопоезд «ВГИК-95» прибудет в Омск в последний день сентября – в следующий вторник в город приедут студенты и мастера университета кинематографии.

К юбилею Всероссийского государственного института кинематографии им. Герасимова запланирована акция, которая охватит более 15 городов нашей страны. Акция стартовала 23 сентября под девизом «ВГИК - каждому городу!». В течение 25 дней специальный поезд «ВГИК-95» со студентами и мастерами университета пройдёт от Москвы до Владивостока с остановками в крупнейших городах России.

В Омск приедут заслуженные артистки РСФСР и РФ Наталья Бондарчук и Елена Ксенофонтова, директор Молодёжного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин, директор учебной киностудии ВГИКа Владимир Попеску, режиссёр и художник анимационного кино, заслуженный деятель искусств РФ Станислав Соколов, заведующий сектором цифрового стереокино ОАО «НИКФИ» Александр Мелкумов.

В 15.00 в КЦ «Атриум-Кино» пройдёт мастер-класс ВГИК Станислава Соколова «Создание полнометражного мультипликационного фильма для детской аудитории». В это же время в КЦ «Вавилон» Александр Мелкумов проведёт для творческой молодежи мастер-класс по истории стереоскопического кино. Там же, но уже в 16.30, можно будет увидеть кинопоказы лучших работ студентов и выпускников ВГИКа.

В 18.00 молодые кинематографисты встретятся со студентами факультета культуры и искусства ОмГУ им. Достоевского в передвижном киноклубе «Прямо с колёс». В 18.00 в КЦ «Вавилон» выпускница ВГИК Вера Водынски проведёт мастер-класс «Игровое и документальное кино. Работа на стыке». В это же время, но на сцене «Пятого театра» мастерская В.П. Фокина покажет вокально-поэтическую композицию, посвящённую 100-летию начала Первой мировой войны под названием: «Мы старый решаем вопрос: кто мы в этой старой Европе?». На 18.30 запланирована творческая встреча и премьера моноспектакля заслуженной артистки России Елены Ксенофонтовой, которая пройдёт на сцене театра «Арлекин».

Все мероприятия состоятся 30 сентября. Вход на все мероприятия для омичей будет свободным.

Кроме того, во время пребывания в Омске, участники акции планируют съёмки интервью с ветеранами Великой Отечественной Войны, съёмки достопримечательностей нашего города, людей и достижений, после чего будут смонтированы два больших документальных фильма о ветеранах ВОВ, посвященных 70-летию Победы, и о городах России глазами студентов-кинематографистов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах