Примерное время чтения: 3 минуты
571

Дочь Михаила Ульянова открыла в Таре музей отца

Николай Кривич / АиФ

Омск, 28 июля – АиФ-Омск. Дом-музей актёра Михаила Ульянова открылся в городе Тара Омской области.

В 2012 году дом, где жил Михаил Ульянов, выкупил из частной собственности благотворительный фонд «Сибирская глубинка». Что примечательно, деньги собирали всем миром. Впоследствии дом передали Омской области в качестве филиала историко-краеведческого музея.

Экспозиция в доме словно путешествие в прошлое. Здесь в точности воссоздана атмосфера 1930-хх годов, времени, на которое пришлось детство Ульянова. Первые экспонаты начали появляться здесь задолго до открытия музея – тарчане сами приносили их в дар. По словам Татьяны Назарцевой, сотрудника историко-краеведческого музея, в любой семье стоило только произнести имя Ульянова, как открывались все сундуки.

- Это было какое-то волшебное слово. Мы убедились в том, насколько почитают в нашей области Михаила Ульянова. Так у нас появились этажерка, буфет, посуда, радиотарелка тех времён.

Фотографии показывают где, когда и с кем учился и работал Михаил Ульянов. Фото: АиФ / Николай Кривич

Есть в музее и мемориальные вещи. Это и костюм, в котором актёр с театром Вахтангова выступал на сцене Тарского дома культуры в 1975 году, и реквизит из фильма «Ворошиловский стрелок», и даже запонки Ульянова, которые долги годы хранились в одной тарской семье. Дочь Михаила Александровича, Елена Ульянова, также посетила открытие мемориального комплекса и привезла для музея несколько экспонатов:

- Вот эта старая пожелтевшая бумажка 1977 года – поздравление отца с юбилеем. Подписана она Тарским горкомом КПСС. Отец хранил её, как реликвию. Теперь её место в экспозиции. Об открытии музея ещё несколько лет назад нельзя было даже мечтать и вдруг эта мечта осуществляется.

Дом-музей такой же, каким он был в годы детства и отрочества Михаила Ульянова. Фото: АиФ / Николай Кривич

Елена Ульянова также пообещала, что в будущем в Омске откроется памятник Михаилу Александровичу

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах