Примерное время чтения: 2 минуты
785

В Омске пройдёт Ночь тротуарной астрономии

Омичи смогут посмотреть на созвездия и планеты.
Омичи смогут посмотреть на созвездия и планеты. www.russianlook.com

Омск, 3 апреля – АиФ-Омск. 5 апреля в Омске состоится Ночь тротуарной астрономии.

Если в этот вечер будет ясная погода, то владельцы телескопов вынесут свои инструменты на улицу. Каждый желающий омич, пришедший этим вечером на площадь у городского Дворца детского (юношеского) творчества сможет посмотреть на ночное небо, планеты и звёзды.

С собой можно принести фотоаппарат Canon и сфотографировать на него через телескоп звёздное небо на память.

Раньше это мероприятие проводилось по несколько раз в год на нескольких площадках, но потом люди стали жаловаться, что телескопов на всех не хватает, у них выстраиваются огромные очереди. Поэтому было решено создать одну большую общую площадку, на которую теперь одни желающие приносят телескопы, а другие смотрят через них на ночное небо.

- Надо привлекать детей к познанию мира, в том числе и ночного. В школах сейчас убирают изучение астрономии, считают это не важным. В Омске нет нормального планетария, поэтому хотя бы так мы можем рассказать детям о звёздах и планетах, - отмечает Владимир Крупко, руководитель Омского планетария.

В этом году в телескоп можно будет увидеть Луну, Марс, Сатурн, облака и спутники Юпитера, звёздные скопления.

Для омичей и детей будут проводиться различные конкурсы, а в качестве призов будет выступать даже настоящее космическое вещество.

Напомним, что в прошлом году Ночь тротуарной астрономии не состоялась из-за проблем согласования с омскими властями. Однако в этом году выяснилось, после 22.00 запрещено проводить только массовые политические мероприятия, а не культурные, каким является Ночь тротуарной астрономии. Поэтому в этом апреле каждый желающий может посмотреть на ночное небо через настоящий телескоп. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах