Примерное время чтения: 3 минуты
209

Хлебосольная ярмарка: В Экспоцентре прошла «Сибирская агропромышленная неделя»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. АиФ в Омске 21/11/2012
Фото Максима Кармаева

После напряжённой работы самое время подвести итоги сельскохозяйственного года. Заводной хлебосольной ярмаркой из года в год сопровождается праздник омских аграриев. Пышные караваи, молочные реки, мясо, рыба, овощи, медовуха и домашние настойки - всё это в изобилии было выставлено на столах экспозиций, представляющих муниципальные районы области. Но не хлебом единым богат наш край.

Губернатора накормили

Красивые кружевные шали изо льна, стильные валенки для модниц, современная техника для растениеводства и животноводства… Живые кролики разных пород, гордые петухи, любопытные нутрии - всего более 250 экспонатов. Среди участников - крупные представители аграрного бизнеса и небольшие крестьянско-фермерские хозяйства, а также переработчики сельхозпродукции.

Открыл «Сибирскую агропромышленную неделю 2012» Виктор Назаров, губернатор Омской области. Приветствуя аграриев, он отметил, что для сельского хозяйства прошедший год выдался действительно трудным, но труженики села смогли выстоять, выдержать выпавшие испытания и достойно завершить сельскохозяйственную кампанию. Глава региона ознакомился с экспозицией выставки, на которой представлен весь спектр производства и услуг агропромышленного комплекса Омской области. Это  продукты питания, современные технологии и разработки, новинки оборудования сельского хозяйства, достижения в ветеринарии, растениеводстве, услуги АПК. Ярмарка-продажа объединила в себе продукцию животноводства и растениеводства. Каждый из 32 муниципальных районов представлял собственную продукцию.

- Засуха, конечно же, подкосила наши ресурсы, - признал губернатор, - но сельские товаропроизводители достойно вышли из ситуации и в полной мере обеспечили продовольствием жителей региона. Создан достаточный запас овощей и зерна, сегодня нет тревоги и опасений, что область останется без продуктов питания собственного производства. И это главный вывод, который я сделал на этой выставке, демонстрирующей достижения агропромышленной отрасли. Проходя по выставочному залу, понимаешь, что не стыдно за то, как сработало село».

У выставочных стендов губернатора угощали продукцией местного производства. Павлоградский народный коллектив приветствовал главу региона, исполнив для него песню о своей малой родине.

Пожилая омичка воспользовалась выставочной площадкой, чтобы обратиться с личной просьбой к руководителю области. Он её выслушал и на месте дал распоряжение одному из своих заместителей.

Награды лучшим

Стало доброй традицией награждать достойными подарками тех, кто признан лучшим по итогам сельскохозяйственного года. В рамках выставки состоялась церемония награждения победителей трудового соперничества в агропромышленном комплексе региона. Виталий ЭРЛИХ, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области, вручил ключи от сельскохозяйственной техники лучшим труженикам агропромышленного комплекса.

По представлению районов за высокие производственно-экономические показатели 32 лучшим фермерам и механизаторам вручены сертификаты и ключи от новых мини-тракторов, а животноводам - 12 современных доильных аппаратов, приобретённых за счёт областного бюджета.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах