Примерное время чтения: 7 минут
195

Лунный календарь на июль 2012 год

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. АиФ в Омске 27/06/2012
Дата Луна в знаке Зодиака Фаза Луны Рекомендуемые работы в саду и огороде
1 Растущая Луна Луна в Стрельце Рекомендуется посадка быстрорастущих культур: зелени, лука, чеснока, перца, лекарственных трав - на семена, а также земляники, шпината, шиповника, жимолости, сливы. Рекомендуется сбор овощей, фруктов, ягод и семян, срезание цветов. Посаженные в этот день домашние цветы быстрее расцветают.
2 Растущая Луна Луна в Стрельце
3 Полнолуние Луна в Козероге Не рекомендуются посевы и посадки. Рекомендуются рыхление, внесение удобрений, прививка деревьев, покос.
4 Убывающая Луна Луна в Козероге Рекомендуются посадка и пересадка деревьев и кустарников. Рыхление, внесение удобрений, прививка деревьев, покос.
5 Убывающая Луна Луна в Водолее Не рекомендуются посевы и посадки. Рекомендуется собирать зерновые и корнеплоды, косить, проводить опрыскивание и окуривание, подстригание деревьев и кустов, прищипывание, прополку.
6 Убывающая Луна Луна в Водолее
7 Убывающая Луна Луна в Рыбах Рекомендуются посадки сельдерея, редиса, луковичных, подрезка и прививка деревьев и ягодных кустов. Заготовка варений и солений. Отличное время для культивации, полива и внесения удобрений.
8 Убывающая Луна Луна в Рыбах
9 Убывающая Луна Луна в Овне Не рекомендуются посевы и посадки. Рекомендуются подготовка почвы под посев, уничтожение вредителей, прополка и мульчирование. Сбор урожая корнеплодов, фруктов, ягод, лекарственных и эфиромасличных культур, сушка овощей и фруктов.
10 Убывающая Луна Луна в Овне
11 Убывающая Луна Луна в Овне
12 Убывающая Луна Луна в Тельце Рекомендуется посадка всех корнеплодов, клубневых и луковичных культур. Подстригание деревьев и кустарников. Фрукты, ягоды и овощи, снятые в это время, а также грибы пригодны для создания зимних запасов.
13 Убывающая Луна Луна в Тельце
14 Убывающая Луна Луна в Близнецах Не рекомендуются посадка и пересадка травянистых культур. Эффективны удаление лишних побегов, покос, прополка, культивация, мульчирование. Сбор лекарственных трав, корнеплодов, фруктов и ягод.
15 Убывающая Луна Луна в Близнецах
16 Убывающая Луна Луна в Близнецах
17 Убывающая Луна Луна в Раке Рекомендуется посадка большинства корнеплодов: редиса, редьки, свеклы, моркови, картофеля. Заготовка лекарственных трав требует особо эффективной сушки. В эти дни собирают все, что не подлежит длительному хранению. Удаются в это время консервы и соленья.
18 Убывающая Луна Луна в Раке
19 Новолуние Луна во Льве Не рекомендуются посевы и посадки. Рекомендуются сбор и сушка фруктов и корнеплодов. Подходящий момент для мульчирования, для борьбы с вредителями, для обрезки деревьев, для сбора семян подсолнечника, заготовки лекарственных трав.
20 Растущая Луна Луна во Льве
21 Растущая Луна Луна в Деве Не рекомендуется сажать и пересаживать овощи, фруктовые деревья, производить посадки на семена. Хорошо приживутся декоративные растения, не предназначенные для плодоношения, в частности жимолость, шиповник. Из цветов рекомендуется сажать вьющиеся растения. Покос замедлит рост трав.
22 Растущая Луна Луна в Деве Не рекомендуется сажать и пересаживать овощи, фруктовые деревья, производить посадки на семена. Хорошо приживутся декоративные растения, не предназначенные для плодоношения, в частности жимолость, шиповник. Из цветов рекомендуется сажать вьющиеся растения. Покос замедлит рост трав.
23 Растущая Луна Луна в Деве
24 Растущая Луна Луна в Весах Рекомендуется посадка цветов, закладка клубней и семян на хранение. Также рекомендуется посадка косточковых фруктовых деревьев. Эффективны полив и сенокос. Прекрасная пора для срезания цветов, создания газонных орнаментов, ухода за комнатными растениями.
25 Растущая Луна Луна в Весах
26 Растущая Луна Луна в Скорпионе Рекомендуется посадка большинства культур: капусты, помидоров, огурцов, перца, тыквы. Не рекомендуется размножать растения корнями, собирать травы и сажать деревья. Эффективны подрезка деревьев и ягодных кустов, прививка, внесение удобрений, полив, уничтожение вредителей, рыхление почвы. Хорошее время для консервирования фруктов и овощей.
27 Растущая Луна Луна в Скорпионе
28 Растущая Луна Луна в Стрельце Рекомендуется посадка быстрорастущих культур: зелени, лука, чеснока, перца, лекарственных трав - на семена, а также земляники, шпината, шиповника, жимолости, сливы. Рекомендуется сбор овощей, фруктов, ягод и семян, срезание цветов. Прекрасная пора для сушки овощей и грибов. Посаженные в этот день домашние цветы быстрее расцветают.
29 Растущая Луна Луна в Стрельце
30 Растущая Луна Луна в Козероге Рекомендуются посадка и пересадка деревьев и кустарников, особенно грушевых и сливовых деревьев, крыжовника, смородины. Рыхление, внесение удобрений, прививка деревьев, покос. Из срезанных цветов составляют прекрасные букеты.
31 Растущая Луна Луна в Козероге Рекомендуются посадка и пересадка деревьев и кустарников, особенно грушевых и сливовых деревьев, крыжовника, смородины. Рыхление, внесение удобрений, прививка деревьев, покос. Из срезанных цветов составляют прекрасные букеты.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах