Примерное время чтения: 5 минут
211

7 вопросов об автостраховании: Страховой произвол, или Рискованные гарантии.

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. АиФ в Омске 09/11/2011

Встречаются ситуации, в которых недобросовестные страховщики стараются под любым предлогом либо не платить страховое возмещение, либо максимально затянуть момент его выдачи. Решить в свою пользу спорные вопросы читателям «АиФ в Омске» поможет Игорь ПУШКАРЬ, председатель Общества по защите прав потребителей в сфере страхования.

Полис не дали

Росгосстрах заставляет меня купить вместе со страховкой ОСАГО дополнительную добровольную страховку. Я отказался, и мне не стали выписывать полис ОСАГО. Это законно?

Игорь П., Омск

- Нет, незаконно. Страховщик не может навязывать вам дополнительные услуги, а также отказывать в заключении договора ОСАГО, так как такой договор является публичным.

Покажите акт

Мне отказываются предоставить отчёт об оценке автомобиля, застрахованного по КАСКО и оценённого по направлению страховщика, ссылаясь на какие-то инструкции. Неужели я не имею права знать, во сколько оценен мой ущерб, до подписания страхового акта?

Олег С., Москаленский р-н

- Страховое законодательство не возлагает на страховщика, заключившего договор добровольного страхования транспортного средства (КАСКО), обязанность предоставлять страхователю отчет оценщика. Однако это может быть предусмотрено правилами страхования. Перечитайте их ещё раз.

Где искать?

У меня наступил страховой случай. Сдал все документы по ОСАГО в Росстрах ещё в мае, но страховку так и не выплатили. Надеюсь получить выплату через Российский союз автостраховщиков. Надо заново собирать документы, или можно забрать их в Росстрахе?

С. Лавров, Омск

- Вам придётся собирать их заново, ведь в связи с закрытием омского филиала и центрального офиса в Москве вряд ли удастся выяснить, где находятся ваши документы.

Если виновник не установлен

Наш автомобиль попал в ДТП, виновник которого скрылся. Скажите, пожалуйста, мы сможем получить деньги по страховке? И если да, что для этого нужно сделать и куда обращаться?

А. Маринина, Омск

- Согласно ст. 18 закона РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» компенсационная выплата при неизвестности лица, ответственного за причинённый вред, производится только в том случае, если вред причинён жизни и здоровью потерпевшего. Такую выплату должен производить Российский союз автостраховщиков.

Инспектор не нужен

Знаю, что при незначительном ущербе для получения страховки по ОСАГО не обязательно вызывать ГИБДД. Скажите, пожалуйста, в этом случае нужно ли регистрировать ДТП на ближайшем посту?

Алена И., Омск

- Нет. Обоим водителям необходимо заполнить бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, составить схему ДТП, указать перечень и характер видимых повреждений и подписать этот документ. При наличии разногласий в обстоятельствах причинения вреда имуществу в результате ДТП оформление дорожно-транспортного происшествия проводится с участием уполномоченных сотрудников полиции. Только имейте ввиду, что без участия ГИБДД размер страховой выплаты не может превышать 25 тысяч рублей.

Суд разберётся

Я не согласен с размером выплаты по ОСАГО. Объехал три станции техобслуживания, и на всех мне насчитали за ремонт больше, чем выплатила страховая компания. Как мне добиться получения полной суммы?

С. Серёгин, Омск

- Если вы не согласны с размером выплаты, произведённой страховщиком, можете самостоятельно обратиться в любое экспертное учреждение и провести оценку ущерба за свой счёт. Практика показывает, что в добровольном порядке страховщики не производят доплату, даже если независимая экспертиза насчитает большую сумму. Придётся подавать в суд.

Хоть десять

Сын недавно сдал на права, и я хотел бы внести его в страховой полис «автогражданки». Но строчки, в которые записывают водителей, допущенных к управлению, уже заняты. Могу ли я внести в полис шестого человека, или придется покупать страховку «без ограничений»?

Алексей П., Омск

- Несмотря на то, что в бланке всего пять строчек для лиц, допущенных к управлению, это не значит, что только пять водителей могут быть включены в полис. Поэтому можете обращаться в страховую компанию с заявлением о включении в полис любого необходимого вам количества водителей. Фамилии не вошедших в специальные строчки водителей можно дописать на оборотной стороне полиса и заверить подписью и печатью.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах