Как магнит. Почему наших детей так манят торговые центры?

Дети нарушают общественный порядок. © / pixabay.com

В мягкой зоне гипермаркетов все лавки, кресла, диваны заняты, в лучшем случае - невоспитанными великовозрастными дитятками, которые не уступят ни сантиметра, либо неистово галдящей толпой молодых «зверят». В «стае» они особенно опасны.

   
   

Сделать замечание женщина даже не отважится - будет оскорблена, осмеяна и, возможно, побита. При этом нынешнее младое племя весьма информировано о своих правах, они знают, что несовершеннолетие даёт им право безнаказанно себя вести - ну честное слово, не будешь же в людном месте поднимать на чужого ребёнка руку.

На поведение ребят в торговых центрах смотрят с опаской, вопрошая: что им здесь надо?

Сегодняшние подростки не любят проводить время культурно, тем более со своими родителями. Главным интересом становятся разговоры и обсуждения. Но на улице это делать крайне неудобно: шумно, холодно. Во дворе соседи. Дома родители, да и вдруг твоя квартира беднее подружкиной. Зато в торговых центрах огромное количество мест, тепло, работают они с утра до ночи, кое-где есть бесплатный wi-fi. Посидеть здесь удобно, комфортно, а если ещё есть некий капитал, то жизнь вообще прекрасна. Можно купить вредные чипсы или конфеты.

Многие торговые центры расположены, что называется, в шаговой доступности, но особый шик - прокатиться в супер-пупер магазины на окраинах. «Мега» уже давно стала неким магнитом, притягивающим омских подростков. Тут и познакомиться можно со сверстниками, и уж точно не будет скучно. 13-летняя девушка делится: ей нравится, что вот в таких приключениях у них общий капитал, который они делят поровну на всех и покупают, например, всем одинаковое мороженое. Одеваться нужно только в лучшее, тогда все подумают, какая ты богатая! В торговом центре незаметно, какой у твоей семьи статус.

Развлечений не так уж много, зато ты можешь громко о себе заявить. Так, в подростковой среде особую популярность завоёвывает новое развлечение - нужно вынести из супермаркета как можно больше вещей.

Модные кражи

Кому-то одному пришла вдруг в голову мысль: а давайте украдём! В группе подростков всегда есть такой лидер-заводила. А возраст такой, что главное - дать импульс, и другие, ведомые, пойдут. Цепная реакция у подростков очень сильна, а если ему в семье не рассказали, что хорошо и что плохо, что брать чужое нельзя, а воровство - дело уголовно наказуемое, то он, конечно, поведётся.

   
   

По сути, шоплифтер - это тот, кто выносит из супермаркетов, гипермаркетов и бутиков всё, что может вынести - от чупа-чупса до модного телефона. Кстати, преуспели в этом девочки. Ведь заподозрить милую барышню сложнее, чем мальчика-подростка, шныряющего туда-сюда. Да и мотивы у них разные. Пацаны часто воруют из-за подстрекательства, пресловутое «взять на слабо» до сих пор актуально. У юных девушек куда более меркантильные интересы, они идут на воровство часто из-за того, что родители не могут купить, к примеру, помаду, а очень хочется.


ШОПЛИФТИНГ - ЭТО КРАЖА В СУПЕРМАРКЕТАХ.


Младших подростков в основном интересуют шоколад, сигареты, «газява» или энергетик. Для этих ребят, как правило, само задержание - сильнейший стресс. Сотрудники охранных фирм говорят, что, пока вызывают родителей и участкового, дети горько рыдают.

И нельзя сказать, что эти мальчики и девочки из малообеспеченных семей. Как раз напротив - забирать их приезжают нередко на статусных автомобилях.

По информации полицейского ведомства, в 2016 году сотрудниками отделений по делам несовершеннолетних территориальных отделов внутренних дел пресечено 179 административных правонарушений, предусмотренных ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение), совершённых подростками, из них 46 - в «Ашане», 10 - в «Ленте», по три - в «O`Кей» и «Новаторе».

И ещё одна напасть захватила омскую молодёжь - прятки в супермаркетах. Нужно до закрытия укрыться в помещении торгового центра, чтобы потом, ночью, прогуляться по магазину в одиночестве. Они готовы терпеть неудобства и, скрючившись в три погибели, дожидаться в укромном месте, когда все уйдут. Так, в одном мебельном магазине подростка обнаружили в диване. Он не учёл, что бдительные охранники каждый вечер проверяют все выдвижные ящики в шкафах и тумбочках, заглядывают на каждую полку. Этому парню не повезло, но некоторым удаётся исполнить задуманное. Тут уж ярмарке тщеславия нет пределов. Снять себя на видео и выложить всё это в Сеть - условие обязательное. Без этого в акции нет смысла.

Сейчас все стремятся запечатлеть происходящее на мобильный телефон. Недавний инцидент на Первомайском рынке обсуждался в сетях. Некий молодой человек жаловался на разорванную охранниками куртку, «забыв» рассказать предысторию. Толпа молодых парней расположилась в мягкой зоне торгового зала, вела себя шумно и на замечания отреагировала обычным способом - потоки брани обрушились на представителей охранного предприятия. Главного зачинщика выставили за дверь, всё это время он снимал на телефон все действия, чем и поделился потом в соцсетях. Позже выяснилось, что он-то совершеннолетний детина, с мутным криминальным настоящим, но вот вокруг него собрались парни из выпускных классов близлежащих школ. Чему они могут научиться в такой компании?

Или ещё инцидент. Летние каникулы в разгаре - и трое пацанов, играючи и как бы мимоходом, разбивают сантехнику, только что установленную в туалетных комнатах рынка. Нашли их благодаря камерам видеонаблюдения, пошли в школу. Там понимания не встретили - ваши проблемы, мы только учим. В итоге всё же увиделись с подростками и их родителями. Одна из мам, заплатив за ремонт приличную для их семьи сумму, только и посетовала, что денег жалко.

Воспитание в школе и дома

К сожалению, эта связка уже не работает. Очень долго ответственность за воспитание подрастающего поколения лежала на плечах школы. Считалось: пока взрослые занимаются созидательным трудом на благо государства и общества, заботу о детях берут социальные учреждения. Сейчас общая концепция поменялась. Педагоги уступили место мамам и папам, но те оказались не готовы заниматься своими чадами. Теперь все вокруг кричат: «Куда смотрят родители?!» А у тех порой нет элементарных педагогических компетенций.

От редакции. Современная семья отличается своей нестабильностью, считают психологи. Стало больше конфликтных семей, увеличивается разница между бедными и богатыми. Родители слишком заняты сейчас добыванием средств, не все могут обеспечить высокий уровень проживания. Вот и тянет подростков в мир блеска витрин супермаркетов, как в сказку.

КСТАТИ
В России суд может приговорить подростка к условному наказанию, тогда инспекторы ПДН проверяют, соблюдаются ли несовершеннолетним условия, выдвинутые судом. Так, сотрудники полиции недавно в ходе рейда посетили 114 подростков «особой категории». Из них осуждённых условно - 65, приговорённых к обязательным работам - 30, к принудительным мерам воспитательного характера - двое, к иным мерам наказания (не связанным с лишением свободы) - 15 и вернувшихся из воспитательной колонии - двое. В ходе проверок выявлено три нарушения условий приговора осуждёнными несовершеннолетними. По одному ребёнку направлено ходатайство о замене условной меры наказания на реальное лишение свободы.

Сидеть над книжками не нужно

«Сколько бы мы ни реформировали школу, сколько бы ни увеличивали зарплату педагогам, уменьшая при этом наполняемость классов, к сожалению, это будет давать очень маленькие результаты, если не учтём, что вклад среднего образования в воспитание детей постоянно уменьшается, - считает Мария Мусина, психолог реабилитационного центра для подростков. - Раньше говорили: учись хорошо, станешь человеком. Сейчас образование, как социальный лифт, утратило свою функцию. Сегодня разделение на состоятельность и несостоятельность особенно сильно. Зачем сидеть над книжками, если всё равно шансов поступить в вуз без денег нет? Родители говорят откровенно: «Не потянем». Понимаете, не ребёнок не потянет высшее образование, а у семьи нет средств его учить. Ослаб родительский контроль за учёбой, учителя махнули рукой.

И, кстати, о допобразовании, то есть занятости второй половины дня. Именно насыщение внешкольного пространства является единственным ресурсом, способным отвлечь подростков от бессмысленного шатания по супермаркетам».

Досуг для подростков

«Как только был реконструирован Первомайский рынок в торговый комплекс, сразу начались проблемы. Первая смена заканчивается у школьников младших классов - они идут в торговый центр. После обеда приходят подростки и молодые люди, выпускники старших классов. Они заполняют все мягкие зоны торговых залов, болтают, грызут семечки, мусорят, ругаются, дерутся. Причём возраст такой, что бьют не жалея, - говорит Андрей Анцев, директор охранной фирмы. - Считаю, что общество деградирует, родители не занимаются своими детьми. Порой и не знают, где они находятся. Причём дети эти из вполне благополучных семей. Я общался с родителями, понимания не нашёл. Разговаривал с участковым, ему тоже это лишняя нагрузка. Как-то заходили дружинники, но они не особо помогут. Получается, что охранное предприятие остаётся один на один с чужими детьми. У полиции лишь разовые акции.

Ну а сюда идут, потому что пойти им больше некуда. Вокруг рынка несколько школ и нет ни одного развлекательного досугового центра, кроме катка на Бархатовой».

Родители в ответе

«Беспризорные дети - бич больших городов. И что бы ни говорили про социальную ответственность бизнеса, я считаю, что главная задача и большая часть ответственности за детей лежит на родителях, а не на охранниках или учителях. Каков ребёнок, зависит от микроклимата в семье, от заинтересованности родителей в его образовании.

У меня есть идеи по организации городского пространства (сейчас развивается такое направление как урбанистика): сделать пустующие площадки функциональными, проводить мероприятия, лектории, акции. Но вопрос: будут ли они интересны детям, которые шатаются по торговым центрам», – говорит Дмитрий Савельев, директор кинотеатра.

Полиция следит

«На территории Кировского округа города Омска проводилась профилактическая акция в крупных гипермаркетах.

«Группа инспекторов по делам несовершеннолетних проводила беседы с безнадзорными несовершеннолетними, находящимися без сопровождения родителей, - комментирует Сергей Руденко, замначальника УОДУУП и ПДН УМВД России по Омской области. - В период проведения акции «Гипермаркет» за различные правонарушения в ОП № 1 доставлено 13 несовершеннолетних, из них 10, или 76% подростков, не проживали на территории оперативного обслуживания. Информация о выявленных несовершеннолетних, совершивших противоправные деяния, направлена в территориальные ОП УМВД России по городу Омску с целью организации и проведения разъяснительных бесед. Всего же в целях профилактики преступлений и правонарушений на территории Омской области сотрудниками полиции проведено 8966 бесед профилактического характера».

Смотрите также: