Ипотека. Как правильно и безопасно купить квартиру в кредит

Покупка квартиры - начало новой жизни. © / Shutterstock.com

Чтобы покупка жилья в ипотеку не превратилась в неприятный процесс, нужно на начальном этапе учесть ряд нюансов. Вот лишь некоторые из них:

   
   
  • подбирайте квартиру в соответствии с  вашими потребностями (местоположение, площадь, стоимость и т.п.);
  • одновременно подавайте заявки на кредит в разные банки, т.к. их предложения могут отличаться. У большинства организаций есть зарплатные проекты с банками, что делает  условия кредитования в таких случаях более выгодными. При недостаточном уровне заработной платы необходимо заранее позаботиться о привлечении созаёмщика с учетом  его кредитной истории;
  • следует учесть, что у разных банков разные требования к приобретаемому жилью. Речь не только о новостройках и вторичном жилье, но и о технических требованиях. Например, если в помещении деревянные перекрытия, то большинство банков на такие дома ипотечных кредитов не выдают. Проверяется и кадастровый учет здания; 
  • нужно проверить, нет ли в приобретаемой квартире незаконной перепланировки. В случае, если таковая имеется, необходимо решить вопрос о возможности ее согласования.
  • удостоверьтесь в отсутствии обременений на объекте покупки и соответствии заявленной стоимости жилья фактической.

Итак, чтобы избежать траты времени, нервов и денег, следует учесть все эти и многие другие нюансы.   Лучше всего получить консультацию юриста еще до похода  в банк. Он же может оказать помощь и на всех этапах сопровождения сделки.

На правах рекламы.

Смотрите также: