Андрей Стороженко поговорил с журналистами о зарплатах омских врачей

Министр здравоохранения заверил, что никто из омских врачей не получает больше, чем установлено законом. © / www.globallookpress.com

В министерстве здравоохранения Омской области 14 июля прошли публичные слушания, посвященные вопросам оплаты труда главных врачей крупнейших омских медицинских учреждений. Необходимость в слушаниях возникла после того, как в прессе появилась информация о баснословных зарплатах омских главврачей. После появления таких публикации губернатор Омской области Виктор Назаров обратился к министру здравоохранения Омской области с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. Андрей Сторожено изложил позицию министерства по этому вопросу.

   
   

Началось обсуждения денежных вознаграждений врачам за их труд с обращения к законодательным актам, которые четко регламентируют порядок начисления заработной платы сотрудникам медицинских учреждений. Андрей Стороженко отметил, что никто из главврачей не получил больше, чем это установлено законом. И это не пустые слова, все подтверждается документально, все можно проверить.

В начале встречи было обращено внимание и на тот факт, что понятие «зарплата» и «доход» – это совершенно разные вещи. Зарплату омские медицинские работники получают согласно законодательству России, а вот доходы – это уже сумма полученных всех средств тем или иным человеком в целом, а не только от своей прямой профессиональной деятельности. Иными словами, за свою работу омские медицинские работники получают ровно столько, сколько должны получать согласно должности, профессиональной квалификации, стажу работы и многим другим показателям.

Особо стоит отметить те показатели, по которым медицинским работникам, всем, начиная от санитарок и медсестер и заканчивая главврачами больниц, устанавливается заработная плата. Есть целый ряд показателей. И это не только стаж работы, профессиональный уровень, количество коек в медучреждении, количество медперсонала, но и такие качественные показатели работы медучреждения как оперативность в оказании медпомощи, выживаемость пациентов, показатель смертности и многие другие.

– Хочу еще раз подчеркнуть, чтобы больше вопросов по этому поводу не возникало, главные врачи у нас не получают миллионы рублей. То, что появилось в прессе – это доходы, а не зарплаты, – рассказал Андрей Стороженко.

Министр здравоохранения прояснил также ситуацию по вопросу получения Дмитрием Вьюшковым, главврачом БУЗОО «Клинический онкологический диспансер», доходов за оказание ритуальных услуг. Андрей Стороженко подчеркнул, что таких услуг в онкодиспансере не оказывают.

Рассказал министр здравоохранения Омской области и о тех показателях, которых сегодня удалось достичь в отрасли. Так, например, сегодня в Омской области наблюдается снижения смертности от туберкулеза с 15,5 % до 13,7 %. Младенческая смертность в регионе не превышает 6,8 % и этот показатель меньше, чем в СФО. Эти положительные результаты свидетельствуют о том, что в отрасли идет активная работа, и все что предпринимается – делается правильно.

   
   

Конечно, есть и проблемы, их не мало. Это признает сам Андрей Стороженко. Но все трудности решаются. Например, существует нехватка машин скорой помощи, оборудованных современных медицинскими приборами. Но эта проблема постепенно решается. Так для перевозки малышей с заболеваниями, которые не допускают транспортировки в обычных машинах скорой помощи, был приобретен современный импортный реанимобиль.

– Проблемы в медицинской отрасли, как и в любой другой, конечно есть, но мы их никогда не замалчиваем, мы ничего не скрываем. Мы всегда открыты к диалогу, всегда готовы решать вопросы, – пояснил Андрей Стороженко.

Зашел на встрече разговор и об этической стороне вопроса. Во-первых, присутствующие сошлись во мнении, что обсуждать зарплату, которую получают врачи, просто не этично. Во-вторых, министр здравоохранения настоятельно попросил не обижать и не ругать омских врачей:

- Когда вы пишите плохо, не пишите про моих докторов плохих слов. Пишите про меня – у меня должность такая. А про докторов моих не надо. Они трудятся, они стоят у станка по 12 часов, а то и больше.

Эту же мысль подхватил Петр Самбрат, заведующий отделением анестезиологии-реанимации БУЗОО «Областная детская клиническая больница»:

- Вы не представляете, как бывает обидно, когда читаешь что-то плохое и понимаешь, что это не правда. Прежде чем написать, прейдите в больницу, посмотрите своими глазам как мы работаем, что мы делаем.

Андрей Стороженко отметил, что любое медицинское учреждение в любое время готово открыть свои двери и показать журналистам как там работают медработники. Он подчеркнул, что все врачи в курсе, что прессе отказывать нельзя. Эта установка министра здравоохранения Омской области.

Смотрите также: