Сегодня ночью горел Андреевский психоневрологический интернат

   
   

«Душевнобольная» история

Андреевский психоневрологический интернат всегда считался одним из лучших ряду подобных учреждений, существующих на территории Омской области. Правда теперь он потеряет этот статус и видимо на достаточно длительный срок. По крайней мере, пока закопчённые стены не отмоют, не покрасят и вообще не создадут видимость того, что ничего не произошло.

Они не спят

В полночь в жилом корпусе интерната сработала пожарная сигнализация. В этот момент в здании находилось 150 опекаемых и 5 человек из числа персонала.

- Мы почувствовали запах дыма и начали искать его источник, - рассказывает один из санитаров, - сработала пожарная сигнализация. Не надо писать, что мы спали или там у нас пациенты курят в постели. Всё очень строго. Мы никогда не спим на рабочем месте. Опекаемые народ беспокойный. Кому-то в туалет надо, кому-то воды попить. Когда стало понятно, что начался пожар, нашей главной задачей было эвакуировать больных, некоторые из которых не могут передвигаться самостоятельно и не допустить паники. 147 человек были выведены на улицу. Троим наша помощь уже не понадобилась.

Дымовая завеса

Следствие уже обрисовало общую картину случившегося: в холле между двумя спальнями произошло возгорание, вероятной причиной которого стало замыкание электропроводки в одном из настенных светильников. Огонь быстро распространился по стене и перешёл на подвесной потолок, который не столько горит, сколько даёт едкий, неприятный запах и чёрный, всё обволакивающий дым. В этот момент в холле находились две женщины из числа опекаемых. Судя по всему, они задохнулись в дыму. Также на их телах были обнаружены термические ожоги, но были ли они прижизненными или стали посмертными, ещё предстоит выяснить экспертам. Ещё одна погибшая в момент пожара находилась в спальне. Причина её смерти также сводится к формулировке – отравление продуктами горения.

- В связи с произошедшим Следственными органами следственного комитета при прокуратуре РФ по Омской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ – халатность, - сообщила журналистам Лариса Болдинова, старший помощник руководителя СУ Следственного комитета РФ по Омской области. Следственные мероприятия продолжаются.

На данный момент в интернате нет пациентов – все они были эвакуированы в четыре близлежащих психоневрологических интерната. Трое несчастных находятся в больнице, их дальнейшая судьба в руках медиков.

   
   

Работники интерната, да и все жители небольшого посёлка пребывают в довольно подавленном состоянии. Понятно, что такое происшествие обернётся чередой увольнений и взысканий. Тамара Сальникова, заведующая учреждением согласилась рассказать о случившемся только после звонка из министерства труда и социального развития Омской области...

Кстати, местные жители говорят о том, что пожар в интернате уже был, правда, давненько – семь лет назад, и тогда никто из обитателей этого заведения не пострадал. Нынешняя трагедия стала точным подтверждением расхожего выражения: раз на раз не приходится.

Смотрите также: