Причиной взрыва на заводе СК стала разгерметизация трубопровода

Взрыв на омском предприятии произошёл 6 марта. © / ГУ МЧС по Омской области

Омск, 24 апреля – АиФ-Омск. Комиссия по расследованию причин взрыва на заводе «Омский каучук» подвела итоги своей работы.

   
   

Техническая причина аварии – разгерметизация трубопровода с изопропилбензолом из-за внешнего механического воздействия. А возгорание произошло в результате попадания искры в зону разгерметизации.

Комиссия Ростехнадзора выявила ряд нарушений в организации ремонтных работ и в приборном оснащении системы контроля и противоаварийной автоматической защиты. Установлено также, что руководители подрядовых организаций, которые проводили на заводе ремонт, и работники предприятия допустили ряд нарушений законодательства в промышленной и пожарной безопасности.

Однако производство фенол-ацетона происходит на заводе по всем правилам. Комиссия проанализировала проведение ремонтных работ, ремонтные журналы, журналы пробега оборудования и постановила, что нарушений в сроках и порядке ремонта оборудования на заводе нет, сообщается на сайте группы компаний «Титан».

Отметим, что к административной ответственности было привлечено руководство завода. На его территории всё ещё работают следователи, проводит внеплановую проверку Сибирское Управление Ростехнадзора.

Напомним, что взрыв на заводе «Омский каучук» произошёл 6 марта. В результате аварии на предприятии пострадали одиннадцать человек, все они уже выписаны из больниц. Из строя были выведены четыре из шести колонн окисления завода.