Примерное время чтения: 2 минуты
203

Сквер на крыше торгового комплекса может появиться на Привокзальной площади

Привокзальная площадь преобразиться уже к 2018 году.
Привокзальная площадь преобразиться уже к 2018 году. Яндекс.Карты
Омск, 13 октября - АиФ-Омск.

Привокзальная площадь будет реконструирована до неузнаваемости в течение ближайших нескольких лет – здесь собираются построить подземные парковку и торговый комплекс, на крыше которого расположится сквер с елями и клёнами.

Всё это и многое другое должно появиться на Привокзальной площади уже через четыре года. Предполагается разделить пространство на три части. Здесь будут транспортный узел, пешеходное и информационное пространства. При этом будут разделены и транспортные потоки: железнодорожный, общественный и частный транспорт и пешеходный трафик.

Согласно эскизу застройки напротив вокзала пригородного сообщения будет построен двухэтажный общественно-деловой комплекс, в котором будут работать автостанция, торгово-развлекательный комплекс и «Почта России». Недалеко будет оборудована парковка и бизнес-центр с гостиницей.

Напротив парадного входа в вокзал, то есть на том месте, где сейчас занимаются сносом здания транспортной прокуратуры, будет сквер с елями и клёнами. Но не всё так просто: располагаться он будет на крыше подземного общественного комплекса. Предполагается, что строительство этого здания завершится в 2018 году.

Разворотная площадка общественного транспорта будет вынесена на улицу Труда, а остановки разместятся напротив входа в вокзал. На площади не оказалось места для памятника Ленину, который встречает всех приезжающих в Омск, но это по мнению Олега Фрейдина, не беда. Ленина вполне может заменить памятник строителям Транссибирской магистрали.

Отметим, что по сообщениям Омскздесь, чиновники концепцию оценили по-разному. Некоторым не пришёлся по вкусу стеклянный бизнес-центр, а кто-то отметил, что площадь не будет похожа на площадь. Анатолий Тиль же рекомендовал проектировщикам переместить все торговые площади под землю и открыть таким образом пространство перед вокзалом.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах