Примерное время чтения: 2 минуты
355

К дому купца Козьмина на Лермонтова пристроят 12-этажный жилой дом

Рядом с историческим зданием построят жилую высотку.
Рядом с историческим зданием построят жилую высотку. / Максим Кармаев / АиФ
Омск, 13 октября - АиФ-Омск.

Историческое здание «Коммерческий клуб, дом купца Козьмина» будет теперь соседствовать с жилой высоткой.

Дом № 6 на улице Лермонтова, имеющий историческое и культурное региональное значение, будет реконструирован по проекту, который предусматривает строительство по соседству с ним 12-этажного жилого дома. Этот дом планируется построить разноуровневым. Так, самым высоким этажом будет 12-й, а самым низким – 5-й. В здании будут построены 42 квартиры общей площадью в 6 тысяч квадратных метров. По проекту под зданием будет построена подземная парковка на 42 машины.

Разработкой плана реконструкции дома купца Козьмина, построенного ещё в 1852 году, занимаются ещё с 2007 года. Прошлый проект предусматртивал полное поглощение исторического облика здания. В отличие от него, в новом проекте первоначальный облик здания позапрошлого века будет сохранён в большей мере, сообщает Деловой Омск.

Отметим, что у нового проекта нашлись как противники, которые считают, что комплекс не впишется в городскую среду, так и сторонники, которые только попросили убрать башню с жилой многоэтажки. В любом случае вопрос строительства уже решён – главный омский архитектор Анатолий Тиль проект утвердил. Таким образом, компания «Новый пионер» в скором времени начнёт строительство, на которое потратит 500 млн рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах