619 562 тонны твёрдых коммунальных отходов вывезли из Омска в 2025 году. Это на 20 тонн меньше, чем в 2024 году и на 65 тонн меньше, чем в 2023-м. Данные озвучили на заседании Общественного совета при региональном операторе по обращению с ТКО на территории Омской области. Итоги публикует издание «Омскрегион».
Сообщается, что больше половины отходов обработано на мусоросортировочных заводах. Мусор вывозят из 40 тысяч контейнеров, 500 из них установлено в Омске для раздельного сбора отходов. С июля 2024 года ведётся обязательная фотофиксация точек сбора ТКО. Также в городе работают пять пунктов приема вторсырья. Еще один строится в Кировском округе.
Задолженность населения и юридических лиц перед регоператором «Магнит» на конец 2025 года достигла 1,81 миллиарда рублей. По судам взыскано 240,7 миллиона.
Экс-главу омского регоператора будут судить за хищение 157 млн рублей
В Омске оператору по вывозу ТКО не далось взыскать миллиард с РЭК
Прокуратура через суд требует убрать большую свалку в Омской области
Суд обязал администрацию Таврического района обустроить площадку для мусора
Омичи задолжали за мусор 1,5 миллиарда рублей