Для собственников жилья возможны послабления по оплате коммунальных услуг. Один из проектов предлагает вернуть льготы по коммунальным платежам тем гражданам, которые накопили задолженности по взносам за капремонт, сообщает «Российская газета». В пояснительной записке к законопроекту говорится, что сегодня лишение льгот неплательщиков стало в регионах стандартной практикой. Эксперты обращают внимание, что лишение льгот за долги вполне законно, но в некоторых случаях оно ухудшает положение наиболее незащищенных людей, к примеру, ветеранов и инвалидов, которым предоставляются льготы. Это существенно сказывается на семейном бюджете льготных категорий граждан, которые по определению должны быть защищены государством.
![Абоненты стали лучше разбираться в своих правах и обязанностях.](https://aif-s3.aif.ru/images/010/865/35a96152ca5059aba45d262f61612c09.jpg)
Другим законопроектом предлагается освободить граждан от расходов по установке счётчиков. Сегодня собственники обязаны за свой счёт приобрести и установить приборы учета коммунальных ресурсов, также владельцы помещений несут все расходы по их содержанию. Исключение составляет опломбирование приборов учета, которое проводится бесплатно. «Стоимость двух индивидуальных приборов учета расхода воды (горячей и холодной) с установкой составляет 3000-5000 рублей», - отмечается в пояснительной записке. Законопроектом предлагается переложить обязанность по установке приборов учёта на организации, которые снабжают дома водой, газом, тепловой и электрической энергией. Сэкономить от введения такой нормы смогут не только люди, но и бюджеты регионов, из которых выделяются деньги на установку счетчиков отдельным категориям граждан.
Вопрос о том, приобретут ли эти инициативы статус законов, пока остаётся открытым.