В Омске ищут юных хоккеистов. Некоммерческая организация «Возрождение человека» приглашает детей с нарушениями зрения (9–16 лет) в команду по адаптивному хоккею «Титан - Омские медведи». Опыт не нужен — всему научат с нуля!
Хоккей адаптирован для спортсменов с ограничениями по зрению:
- специальная звуковая шайба (14 см в диаметре) помогает ориентироваться на слух — даже тотально слепой вратарь может играть;
- яркие цвета формы облегчают ориентацию для игроков с остаточным зрением;
- особые правила (например, правило одного касания) и звуковые сигналы делают игру безопасной и понятной.
Тренировки проходят два раза в неделю под руководством тренера, прошедшего обучение в Федерации адаптивного хоккея. Ребята учатся стоять на коньках, кататься, взаимодействовать в команде — и просто получать удовольствие от спорта!
Команда уже активно занимается: в ней 10 полевых игроков и 2 вратаря. Недавно спортсмены побывали в лагере «Инклюзия и лёд», а скоро отправятся на турнир в Сочи.
Занятия помогают детям:
- укрепить координацию и физическую форму;
- обрести уверенность в себе и новых друзей;
- научиться работать в команде и преодолевать трудности;
- почувствовать себя частью большого спортивного сообщества.
«Им не нужна поддержка в стиле „ты такой особенный“. Им нужно признание: они такие же, как все», — делится мама одной из участниц.
Более подробную информацию можно получить из нашей статьи.
«Нам нужна команда!» Адаптивный хоккей меняет жизнь слабовидящих к лучшему
Центр по адаптивному спорту заработал в Омске
В Омске открывают секции адаптивного спорта для всех желающих
Что год грядущий нам готовит? Что нового произошло в системе образования
В омских адаптивных школах открылись новые трудовые мастерские