Примерное время чтения: 3 минуты
258

Хоккеисты «Авангарда» сыграют со звёздами омского хоккея

В 2015 году омскому хоккею исполняется 65 лет.
В 2015 году омскому хоккею исполняется 65 лет. / Николай Кривич / АиФ
Омск, 26 октября - АиФ-Омск.

Знаменитые хоккеисты Омска сразятся с «Авангардом» 7 ноября, сообщает пресс-служба ХК «Авангард».

Матч состоится в честь 65-летия омского хоккея. В 1950 году в городе была организована первая команда по хоккею с шайбой. Созданный стараниями энтузиастов, студентов Института физической культуры, прародитель нынешнего «Авангарда» назывался «Спартак». Дебютный матч в первенстве страны состоялся 7 января 1951 года. Омичи на открытом катке стадиона «Динамо» приняли новосибирский «Пищевик». И хотя наши хоккеисты проиграли, счёт 3:4 свидетельствует о том, что уже на заре становления отечественного хоккея «сибирское дерби» приобрело особенную остроту. 

С той поры наша команда сменила много названий: «Аэрофлот», «Каучук», «Химик», «Шинник» и, наконец, в начале 80-х прошлого века стала «Авангардом». В его составе играли настоящие профессионалы своего дела, признанные на мировом уровне. Прежде всего, это знаменитые ветераны: Григорий Бердышев, Евгений Шастин, Николай Мариненко, Константин Маслюков, Юрий Панов, Игорь Дякив и Сергей Елаков. Руководство ХК «Авангард» обещает, что все они выйдут на лёд 7 ноября в команде «Звёзд омского хоккея».  В одном звене будут играть Максим Сушинский, Александр Прокопьев и Дмитрий Затонский, а звено защиты составят экс-капитаны омских «ястребов» Олег Твердовский и Дмитрий Рябыкин. Сыграют за Омск также лидеры «Авангарда» прошлых лет: Равиль Якубов, Алексей Калюжный и Сергей Гусев. Омские болельщики увидят игру чешских нападающих: Томаша Власака и Павла Патеры. Ворота звёзд будут защищать Сергей Храмцов и Максим Соколов. Главным тренером команды ветеранов станет Геннадий Цыгуров, под руководством которого омичи впервые в истории стали серебряными призёрами Чемпионата России.         

«Кроме участия в матче, команда «Звёзд омского хоккея» проведёт мастер-класс для воспитанников омской хоккейной школы, также мы привезём в Омск Кубок Чемпионов России», - сообщает Владимир Шалаев, президент ХК «Авангард». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах