Примерное время чтения: 2 минуты
150

Сибирский марафон приготовил самый высокий призовой фонд в России

Фото Екатерины Саенко

Омск, 8 августа - АиФ-Омск. В этом году Сибирский марафон впервые пройдёт в статусе Кубка России, в котором ранее проводился марафон «Белые ночи» в Санкт-Петербурге. Это значит, что профессиональные спортсмены, выходящие на старт, смогут выполнить нормативы от 1 разряда, до мастера спорта международного класса. В программе марафона, помимо классической дистанции в 42 195 метров, ожидаются забеги на 10 и 6 км.

Директор марафона Константин Подбельский перечислил ряд причин, по которым XXIV SIM перенесён на конец сентября, вместо уже ставшего привычным омичам первого воскресенья августа. К ним относятся и оптимальные погодные условия, которые не перегружают организм атлетов, и удобство для профессиональных спортсменов, в календаре которых есть соревнования, проходящие в августе (необходимость восстановления спортивной формы), и возможность «разгрузить» программу мероприятий Дня города. Кроме того, перенос марафона на сентябрь даёт возможность привлечь к участию школьников и студентов.

Организаторы также рассказали, что для фиксации хронометража участников будет введена электронная система «ChampinChip»: под индивидуальным нагрудным номером легкоатлета будут закреплён датчик, настроенный на двукратное срабатывание – при пересечении линий старта и финиша.

Что касается прогресса в развитии марафона, то он второй год подряд получает статус «IAAF Road Race Bronze label» от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Это означает, что соревнования выполнили ряд требований, среди которых было участие спортсменов-профессионалов из России и 5 стран мира, и организация работы антидопинговой комиссии РУСАДА. Помимо Сибирского международного, в мире всего 15 марафонов с подобным статусом.

Оргкомитет марафона сообщил, что ожидается приезд не менее 30 профессиональных бегунов из всех регионов страны. Одним из привлекающих факторов станет самый крупный призовой фонд среди всех марафонов России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах