Примерное время чтения: 2 минуты
50

В регионе завершился II этап чемпионата и первенства Омской области по водно-моторному спорту

В традиционном турнире участвовали около пятидесяти человек. Молодые и опытные спортсмены соревновались в двух видах программы — в гонках на мотолодках и глиссерах. В итоге лучшими среди юношей стали Александр Савоськин, Илья Сметанин и Вадим Навроцкий. Среди взрослых первые места достались Сергею Смертину, Вячеславу Черкашину, Юрию Толокнову, Анатолию Шиндяпину и Константину Навроцкому.

Чемпионат и первенство Омской области по водно-моторному спорту состоит из трех этапов. Заключительный турнир пройдет в начале сентября.

Добавим, что первое соревнование водно-моторников состоялось в 1958 году на реке Омь в районе стадиона «Трудовые резервы». К 1960 году секции действовали в морском клубе ДОСААФ, на заводе имени Баранова, нефтезаводе, заводах имени К. Маркса, Синтетического каучука. Позже водно-моторные секции были созданы на заводе им. Попова, Авиазаводе, в Черлаке. В 1962 г. сборная команда области впервые приняла участие в зональных соревнованиях в Перми и заняла второе место. В период межсезонья (осень, зима) спортсмены изучали материальную часть судов, конструктивно их совершенствовали. Значительную работу по становлению и дальнейшему развитию водно-моторного спорта проводила областная Федерация, которую долгие годы возглавлял мастер спорта СССР, судья всесоюзной категории Михаил Федоров. Начиная с 1970-ых и до середины 1990-х годов, омичи регулярно выигрывали первые и призовые места на зональных и финальных соревнованиях всесоюзного масштаба, командные турниры во времена СССР и России, на различных этапах Спартакиады народов СССР.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах