Примерное время чтения: 5 минут
117

В Омске прошел XV полумарафон-гандикап

Этот день легкоатлеты ждали с нетерпением. В итоге в традиционных омских соревнованиях приняли участие 820 человек: 172 женщины и 648 мужчин. География участников обширна: от стран СНГ до Алжира, Гвинеи и Мали. Погодные условия для бегунов препятствием не стали. Кажется, спортсмены, закалённые рождественским полумарафоном, дождь и ветер вообще не заметили.

Что касается победителей, то лучший результат на основной дистанции 21 км показали Сергей Поликарпов (Казахстан) и Лариса Зюсько (Новосибирск).

О том, как прошёл полумарафон-гандикап, «АиФ в Омске» спрашивал на финише у самых интересных и именитых участников.

Лариса Зюсько, Новосибирск. Победительница на основной дистанции 21 км среди женщин:

- В своё время я училась в Омске, поэтому приезжать сюда мне всегда приятно. Нравится, как у вас проходят соревнования, какие сильные спортсмены выходят на трассу. Достойный соперник – это всегда интересно. С ними хочется бежать. Но сегодня отрыв от моих конкуренток был приличный с первых минут, поэтому бежала я спокойно. Однако результат тоже хотелось показать. К тому же, на соревнования со мной приехал мой ребёнок, и победить хотелось именно для него. Пусть знает, как мама бегать умеет.

Сергей Поликарпов, победитель среди мужчин на дистанции 21 км, Казахстан (Кустанай):

- Мой результат – 1 час 10 минут. Выше головы я не прыгнул – это моё нормальное время. Ну, а победа – это всегда приятно. Не описать словами то ощущение, когда заканчиваешь дистанцию. Это нечто необыкновенное! В этом году мне исполняется 52 года, 32 из них я посвятил спорту. С 1991 года я стараюсь каждый год приезжать в ваш город. Омичи вообще хорошие люди, а болельщиками ваш город всегда славился. Кстати, бегать я люблю везде - и в Москве, и в Омске, и в Нью-Йорке. Чем разнообразнее – тем лучше.

Евгения Данилова, второе место среди женщин на основной дистанции. Победительница полумарафона-гандикапа 2009 года, Омск:

- Скажем так, к этому гандикапу я особо не готовилась и изначально была настроена на тренировочный бег. Так и получилась. Да и догонять Ларису было бесполезно, я знала, что она очень хорошо подготовлена. На последнем кругу у меня заболела печень, было тяжело дышать. Что касается погоды, то дождь бегу нисколько не помешал. Ветер, конечно, не очень приятное явление, но это набережная и здесь от него никуда не денешься. Трасса шикарная. Говорят, что её будут сертифицировать и это здорово, потому что подобных официальных трасс в России очень мало. Сейчас же у меня начинается базовая подготовка к сибирскому марафону. Вот к этому забегу я буду готовиться основательно. Задача не просто выиграть, но и установить новый рекорд марафона. Надеюсь, мне это удастся.

Григорий Остапенко, 72 года, Омск:

Сегодня я не просто бежал, а летел! Новая трасса ровная и просторная, вот только с дистанции пришлось сойти после 7 км – «ходовая» неисправность, потянул ногу. Хотя врачи говорят, что, несмотря на возраст, здоровье у меня как у 30-летнего. Вот как полезен бег!

Нина Семёнова, 68 лет, Омск:

Не думала, что в своей категории участниц я буду первая. Бегаю я уже примерно 17 лет и каждые соревнования – праздник. Прибавьте к этому эмоции и хорошее настроение. Именно это заставляет каждый раз выходить на старт.

Габриэль Пудиугу, 29 лет, Мали:

Больше всего мне нравится то, что здесь много людей. Спортом я занимаюсь давно, в Омских соревнованиях участвую уже второй год. У нас в Танковом институте вообще все парни спортсмены, поэтому и бегаем мы с удовольствием.

Светлова Надежда, 81 год, Пермь:

– В Омск я приезжаю уже 13-й раз. Мне очень нравится этот город – очень добрые и приветливые люди, хорошая трасса, отличная организация соревнований. Правда сегодня я пробежала только 7 км. Но мне и этого достаточно, т.к. я недавно вернулась из Санкт-Петербурга, где проходил пробег в честь дня Победы. А всем людям я желаю никогда не скучать, больше двигаться и бегать, несмотря на возраст!

Серёжа Давыдов, 10 лет, школа №2, Омск:

- Раньше я больше 6 км не бегал, а сегодня первый раз пробежал 7. Так что у меня личный рекорд. Я заканчивая пятый класс, три года уже занимаюсь лёгкой атлетикой. И в будущем я обязательно стану спортсменом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах