Примерное время чтения: 3 минуты
67

Омичи ищут компас и карту

Без преувеличения можно сказать, что спортивное ориентирование на местности омичи любят и активно занимаются им многие годы. Конечно, людей с футбольным мячом или клюшкой в руках намного больше тех, кто с компасом и картой, но… Цифры говорят сами за себя. Так, например, всероссийские массовые соревнования «Российский Азимут» соберут по всей стране любителей и профессионалов спортивного ориентирования уже в пятый раз. На протяжении четырёх последних лет состязания являлись самыми массовыми в мире по этому виду спорта. Число участников в 2009 году составило более 200 тысяч человек. И в этом году их число не уменьшится.

Одна из целей соревнований - показать новичкам всю красоту и азарт ориентирования, продемонстрировать массовость и организованность. Их суть – с помощью карты и компаса найти на местности определённое количество контрольных пунктов и как можно скорее добраться до финиша. Без знаний топографии, навыков и умений читать спорткарту – не обойтись.

В нашем регионе приём заявок на участие стартует 14 мая. Как информирует «МинспортМедиа», «Российский Азимут» проводится по шести возрастным категориям, каждой из которых соответствует своя протяженность дистанции до 14 лет (1,5 км), 17 лет (2 км),  20 лет (4 км), 21 год (5 км),  35 лет (3 км), 55 лет и старше (2,5 км). Трасса будет проходить по территории КСК «Зелёный остров». Перед стартом каждый любитель спорта получит карту с маршрутом.

Заявки принимаются 14 и 15 мая с 10.00 до 18.00 часов по адресу: ул. Певцова, 1 (НП «Марафон»). Необходимо предоставить паспорт или свидетельство о рождении, справку – допуск от врача. Участники соревнований до 17-ти лет включительно допускаются только при наличии допуска врача. Участники от 18-ти лет и старше – при наличии допуска врача или личной подписи, подтверждающей персональную ответственность за своё здоровье. 16 мая в 9.00 состоится мандатная комиссия на центральной площади «Зелёного острова», там же в 10.45 часов  пройдёт торжественное открытие, а старт забегам будет дан в 11.00 часов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах