141

«Авангард» обыграл «Барыс» и вышел в полуфинал Восточной конференции

Вратарь омичей Константин Барулин помог своей команде обыграть неуступчивых гостей. / Николай Кривич / АиФ-Омск

Омский «Авангард» вышел на этот решающий матч без пятёрки игроков основного состава. Из-за травм не смогли принять участие в игре Никита Пивцакин, Владимир Соботка, Денис Паршин, Сергей Калинин. Отсутствовал и немецкий легионер Феликс Шютц. Место в воротах тренерский штаб доверил Константину Барулину, а исполнять обязанности капитана было доверено Антону Курьянову.

Матч начался без разведки, с обоюдоострых атак соперников. Первыми отличились гости: на 5-й минуте молниеносный бросок с дальней дистанции Найджела Доуса застал Барулина врасплох. Следом «Барыс» мог увеличить разницу в счёте, но астанчане не смогли реализовать численное преимущество.

Омичи на 10-й минуте ответили голом Чеда Коларика, который броском в уже пустые ворота завершил красивую комбинацию с участием Александра Пережогина и Александра Попова. Затем уже «Авангард» получил возможность поиграть в большинстве, но броски Курьянова и Широкова не достигли своей цели.

Во втором периоде «ястребы» значительно добавили в скорости, вынудив хоккеистов «Барыса» всё чаще ошибаться и зарабатывать удаления. На 36-й минуте встречи Александр Пережогин под восторженный рёв трибун  вывел хозяев вперёд, реализовав большинство.  В концовке периода уже астанчане имели на одного игрока больше, но не справились с поставленной задачей, и на второй перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу «Авангарда».

В третьем периоде омичи упростили свою игру, не особо помышляя об атаке ворот Яна Лацо, стараясь действовать надёжнее в обороне. Хоккеисты «ястребов» буквально «вязали» оппонентов по рукам и ногам, не давая размашисто атаковать, а Константин Барулин крутился, как белка в колесе, отражая броски астанчан. За 3 минуты до конца периода тренер гостей Андрей Назаров решился на замену вратаря шестым полевым игроком. Омичи выиграли вбрасывание в своей зоне, и Чед Коларик броском от красной линии установил окончательный счёт в этом матче.

Омский «Авангард» одержал победу в серии и вышел во второй раунд плей-офф Кубка Гагарина, где встретится с казанским «Ак Барсом». Первая встреча между этими командами состоится 13 марта в Казани.