Примерное время чтения: 2 минуты
992

«Птичья гавань» встала на лыжи. У лыжников появилась новая трасса

АиФ в Омске № 7 (714) 12/02/2014
Открытие новой лыжной трассы состоялось 7 февраля.
Открытие новой лыжной трассы состоялось 7 февраля. / Александра Горбунова / АиФ

В день открытия Олимпийских игр в Сочи в омском природном парке «Птичья гавань» тоже устроили спортивный праздник. Конечно, с меньшим размахом, но с большими перспективами. Новую лыжную трассу открывали юные спортсмены, и, кто знает, может быть, это олимпийские чемпионы в будущем.

1,5 км освещённой лыжной трассы в природном парке – настоящий подарок всем любителям зимних видов спорта. Покататься здесь можно будет в любое время суток и, что немаловажно, бесплатно. Профессиональная трасса, над обустройством которой потрудились региональное министерство спорта и природных ресурсов, в перспективе может стать не только местом отдыха омичей. Её планируют использовать для учебно-тренировочных занятий спортивные организации города и области.

Всё дело в том, что на трассе можно применять различные виды лыжного хода: конькового и классического. Эти спортивные нюансы оценят и любители, и профессионалы. Юные лыжники из СДЮСШОР № 5 достоинства трассы уже оценили. В день открытия сюда пришли не только мальчишки, но и девчонки, которых не испугаешь сибирскими морозами и физическими нагрузками. 12-летяя Лера только улыбается:

– Я четыре года занимаюсь. Однажды к нам в школу пришёл тренер и так увлекательно стал рассказывать про лыжи, что я решила – буду тренироваться! Тяжёлый ли это спорт для девочек? Нет, нормальный. Привыкнуть можно. Костюмы у нас тёплые, мы не мёрзнем.

На новой лыжной трассе к победам идти легче! Фото: АиФ / Александра Горбунова

По мнению Юрия Гамбурга, первого заместителя председателя правительства Омской области, лыжная трасса может стать тем необходимым трамплином, который приведёт спортсменов к новым победам.

Кстати, в «Птичьей гавани» в будущем планируют открыть прокат лыж, расширить автопарковку вблизи трассы и обустроить кафе.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах