За прошедший период 2020 года более 15,5 млн руб. пенсионных накоплений получили 524 жителя Омской области, которые потеряли своих близких.

«Во всех случаях есть свои нюансы, которые разъяснят специалисты ПФР при непосредственном обращении за выплатой», - отмечают в ведомстве.
В течение шести месяцев после смерти гражданина его родственники должны написать заявление в Пенсионный фонд РФ или негосударственный фонд, где хранились накопления. Они формируются следующим образом:
- У работающих граждан 1967 года рождения и моложе - за счёт уплаты работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в период с 2002 по 2014 год. С 2014 года отчисления работодателей полностью направляются на формирование только страховой пенсии;
- У участников Программы государственного софинансирования пенсий;
- У тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на накопительную пенсию.
«В 2002-2004 годах пенсионные накопления также формировались у мужчин 1953-1966 г.р. и женщин 1957-1966 г.р.). С 2005 года перечисления страховых взносов на накопительную пенсию были прекращены в связи с изменениями в законодательстве. Гражданин, у которого формируется накопительная пенсия, может заранее определить правопреемников. Заявление об этом он может подать в ПФР или в НПФ», - сообщили в региональном отделении Пенсионного фонда.
Добавим, в этом году максимальный размер выплаты правопреемникам составил 415 тыс. руб.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть