Примерное время чтения: 1 минута
106

Врач Гребенюк предупредил омичей об опасностях зимнего травматизма

Омск, 30 декабря - АиФ-Омск.

Врач-травматолог Алексей Гребенюк рассказал о главных причинах зимних травм и дал советы, как их избежать. По его словам, наиболее уязвимыми в холодный сезон становятся дети и пожилые люди.

Чаще всего омичи получают переломы лучезапястного сустава, лодыжек и шейки бедра. Основными факторами риска являются гололёд, катание на тюбингах в непредназначенных местах и занятия зимними видами спорта без должной подготовки. Особенно опасным врач называет сочетание активного отдыха с алкогольным опьянением.

Для профилактики падений в гололёд рекомендуется носить обувь на устойчивой подошве, использовать специальные накладки («ледоходы») и ходить не спеша. Пожилым людям стоит прибегать к помощи трости.

В случае падения с подозрением на перелом или ударом головы необходимо сразу вызвать скорую помощь и не пытаться вставать или передвигать пострадавшего.

Напомним, в Омской области буксировка людей на «ватрушках» за автомобилем категорически запрещена. Это прямое нарушение ПДД, которое опасно для жизни и здоровья. Водителю, допустившему такой вид «развлечения», грозит штраф в 1000 рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах