По данным областной прокуратуры, мужчина, страдающий тяжёлой формой хронического заболевания, в июне 2016 года приказом директора департамента общественных отношений и социальной политики администрации города Омска признан малоимущим, а в августе поставлен на учёт в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам соцнайма.
Не получив жилья, мужчина обратился в прокуратуру. Прокурорская проверка показала, что мужчина действительно является инвалидом второй группы, страдает хроническим заболеванием, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. При этом заявитель в собственности жилого помещения не имеет, его нанимателем не является.
В связи с этим прокуратура города Омска направила в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию г. Омска предоставить данному мужчине во внеочередном порядке по договору социального найма благоустроенное жилое помещение. Центральный районный суд Омска требования прокурора удовлетворил.
На законных основаниях. Как семь сотрудников наблюдают за всей областью?
Омичка отсудила у магазина 25 тысяч рублей за упавшую на неё коробку
Прокуратура возбудила дело против «Омскоблавтотранса»
Детсад Омска работал без лицензии