Примерное время чтения: 1 минута
83

В Омской области после двухмесячного запрета вновь разрешили ходить в леса

Омск, 16 июня - АиФ-Омск.

Жителям Омской области официально разрешили посещать леса во всех муниципальных районах, сообщили в Главном управлении лесного хозяйства региона.

Особый противопожарный режим, введённый 10 апреля, действовал два месяца. Он предполагал полный запрет на разведение костров и пребывание в лесах. С 11 июня ограничения сняли в Омске и центральных районах, а теперь — и в девяти северных территориях: Большеуковском, Знаменском, Крутинском, Муромцевском, Седельниковском, Тарском, Тевризском, Тюкалинском и Усть-Ишимском районах.

Однако в ведомстве предупреждают: отмена режима не означает, что можно забыть об осторожности. За минувшие сутки в регионе не зафиксировали ни одного лесного пожара, на большей части территории прогнозируется 2 класс пожарной опасности. Кострить по-прежнему разрешено только в специально оборудованных местах.

За нарушения правил пожарной безопасности в лесу предусмотрены штрафы: для граждан — до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — до 50 тысяч, для юридических — до 400 тысяч.

Ранее мы рассказывали, что особый противопожарный режим отменили по всей области, но омичам всё же стоит соблюдать осторожность.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах