В Омске завершается повторное рассмотрение дела о пожаре в Новоалександровке. Оно длилось почти год по инициативе прокуроров, которые посчитали первый приговор слишком мягким.
Речь идёт о пожаре, произошедшем в мае 2022 года. Тогда огонь уничтожил 25 домов, погиб 65-летний мужчина, без крыши над головой остались 37 человек. Ущерб оценили в 100 млн рублей.
По материалам уголовного дела, пожар вспыхнул из-за сварочных работ у местной котельной. В тот день бушевал сильный ураган, в регионе действовал особый противопожарный режим. От искры загорелась сухая трава, а затем дома.
На скамье подсудимых оказался давший разрешение на проведение работ и мастер участка, производивший сварку. Первого суд полностью оправдал, сварщика приговорили к двум годам принудительных работ.
Прокуроры добились повторного рассмотрения дела. За год опрошены десятки свидетелей и очевидцев тех событий. Сегодня, как сообщает 12 канал, обвиняемые выступили в суде с последним словом.
Приговор суд вынесет 1 декабря.
Бастрыкин взял на контроль дело об омском пожаре, в котором погибли дети
Омский СК возбудил уголовное дело из-за смерти бабушки и внучки
Прокуратура взяла на контроль дело о пожаре в кафе на окраине Омска
СКР завёл уголовное дело на работницу газовой службы после пожара в Омске