С вечера 14 октября до утра 15 октября в Омске и области действует режим неблагоприятных метеоусловий первой степени опасности. Метеорологи предупреждают об ухудшении экологической обстановки в регионе.
Согласно сообщению Обь-Иртышского УГМС, с 19:00 14 октября до 08:00 15 октября в Омской области ожидаются метеорологические условия, препятствующие рассеиванию вредных примесей в атмосферном воздухе. Это означает, что вредные выбросы будут накапливаться в приземном слое атмосферы.
В период действия режима НМУ промышленные предприятия обязаны снизить объём выбросов. Жителям рекомендуется ограничить время пребывания на улице и воздержаться от проветривания помещений.
Метеорологи напоминают, что в период неблагоприятных метеоусловий стоит особенно внимательно относиться к своему здоровью и при первых признаках недомогания обращаться к врачу.
Ранее в Омске было зафиксировано превышение в воздухе диоксида азота.
СК начал проверку из-за массовых жалоб омичей на выбросы с промпредприятий
Омичам рассказали, какие вредные вещества в воздухе чаще приводят к раку
В Омске ищут виновников опасных выбросов фенола