Жители левобережных районов Омска продолжают жаловаться на едкий химический запах, который особенно сильно ощущается по вечерам и ночам. По данным экологов, в воздухе периодически фиксируется многократное превышение концентрации опасного для здоровья фенола.
Ситуация вызывает тревогу. Только за две недели сентября в Центр экологического мониторинга поступило более 1500 жалоб от омичей на качество воздуха. С начала года число обращений перевалило за 7000.
Пробы, взятые стационарным постом на ул. 4-й Поселковой, подтверждают опасения:
16 сентября уровень фенола в воздухе превысил норму в 6,7 раза, 17 сентября превышение составило 1,17 раза.
Кроме фенола, в Ленинском и Советском округах также фиксировалось превышение по диоксиду и оксиду азота.
Как сообщили в региональном министерстве природных ресурсов, список предприятий, в выбросах которых присутствует фенол, уже известен. Предполагается, что это объекты, подлежащие федеральному надзору.
Вся информация передана в территориальные управления Росприроднадзора, Роспотребнадзора и природоохранную прокуратуру. Однако назвать конкретного виновника до завершения проверок чиновники не могут.
В ближайшее время погодные условия будут вновь способствовать накоплению вредных веществ в воздухе. На ночь с 18 на 19 сентября синоптики прогнозируют безветренную погоду и туман — это так называемые «неблагоприятные метеоусловия» (НМУ), которые мешают рассеиванию выбросов.
Ранее мы писали, какие вредные вещества в воздухе чаще приводят к онкологическим заболеваниям.
В Роспотребнадзоре рассказали, чем дышали омичи в 2024 году
В Омске выявлено серьезное загрязнение воздуха
Жители омских Нефтяников дышали азотом и фенолом