Энергетики продолжают ремонтные работы на высоковольтных кабельных линиях после технологических нарушений. В настоящее время без электричества остаются жители района проспекта К. Маркса, улиц Братской, Серова, Учебной, Панфилова и 3-й Транспортной. Ожидается, что электроснабжение будет восстановлено к 18:00.
Ранее специалистам удалось устранить неполадки на улицах Красный Пахарь, Гусарова, Булатова, Орджоникидзе, Фрунзе, Красногвардейская, Герцена и Северных. Электроснабжение в этих районах восстановлено в 13:01.
Причинами сбоев стали высокий уровень грунтовых вод, подвижки грунта и экстремально жаркая погода, приводящая к перегреву трансформаторных подстанций и электросетевого оборудования.
По прогнозам синоптиков, ситуация может осложниться из-за неблагоприятных погодных условий. В ближайшие дни в регионе ожидаются сильные ливни с градом, грозы и порывистый ветер до 25 м/с.
Городские службы работают в режиме повышенной готовности. Аварийные бригады находятся на всех отключенных объектах и делают всё возможное для скорейшего восстановления электроснабжения.