Производством пожарных машин занялись в Омской области, сообщает пресс-служба областного правительства.
Первые образцы уже направили для оценки к заказчику, при этом автомобили прошли все тесты и испытания. Машины разработаны с использованием узлов и агрегатов танков Т-72 и Т-80 и имеют бронированную кабину, которая защищает трёх членов экипажа от внешних воздействий. При этом дальность подачи огнегасящего состава достигает 100 метров.
Разработкой спецтехники занялся «Омский завод транспортного машиностроения» ещё в 2012 году. На следующий год она была представлена на выставке Russia Arms EXPO, проходившей в Нижнем Тагиле, и в прошлом году её взяли на снабжение ВС России.
Добавим, что использовать такую спецтехнику можно при тушении складов и других помещений, где хранятся взрывоопасные вещества, для расчистки проходов к очагу возгорания и для прокладки противопожарных полос.