Примерное время чтения: 3 минуты
102

Омичей приглашают принять участие в «Субботе доноров»

Омск, 2 августа – АиФ-Омск. Всероссийская акция проходит с целью привлечь людей, в том числе и омичей к донорству, пополнить запасы крови, которая необходима больницам, родильным домам города и области. А главное в субботу смогут сдать кровь те люди, которые не могут это сделать в рабочие дни. Омский регион принимает участие в акции начиная с 2009 года.

«Центр крови» Омской области приглашает омичей сдать кровь 3 августа с 8 до 12 часов по адресу: ул. Магистральная, 33, справки по телефону 67-05-81.

Если вы решили стать донором не забудьте паспорт с регистрацией, обязательна прописка на территории Омской области не менее 1года, донорами могут стать только граждане России старше 18 лет, весом более 58 кг.

Присоединяйтесь к донорскому движению сегодня, призывает Минздрав Омской области. Следуйте несложным рекомендациям специалистов:

- Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло.

- Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты.

- За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.

- Утром нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой донору предложат сладкий чай. Натощак сдавать кровь не нужно!

- Также за час до сдачи крови следует воздержаться от курения.

- Медики установили, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. И чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура.

После сдачи крови рекомендуется не спешить на улицу. Посидите расслабленно 10–15 минут. Воздержитесь от курения хотя бы час после кроводачи. Старайтесь не подвергаться значительным физическим нагрузкам в день донации. Обильно и регулярно питайтесь в течение двух суток и употребляйте больше жидкости.

В эти жаркие дни последнего месяца лета у каждого из нас есть прекрасная возможность посвятить субботнее утро доброму делу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах