Примерное время чтения: 1 минута
84

В Омской области осудят москвича за загрязнение почвы ядами

Омск, 9 апреля – АиФ-Омск. В суд направлено уголовное дело в отношении 49-летнего москвича работника ООО «Утилизация отходов» Олега Складнова, который обвиняется в нарушении правил обращения экологически опасных веществ, а именно транспортировке, хранении, повлекшем загрязнение окружающей среды.

В ходе расследования было установлено, что в период с 5 по 13 июля 2012 года Складнов в рабочем посёлке Муромцево занимался разукомплектованием 12-ти трансформаторных установок на земельном участке, который не являлся полигоном, и без применения спецоборудования. Во время демонтажа он пролил на землю из трансформаторов масло – токсичную ядовитую жидкость – диэлектрика с острым запахом. В итоге точечно загрязненной этой жидкостью стала территория в 300 квадратных метров. Глубина проникновения жидкости в некоторых местах составила 20 сантиметров.

«Центр лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу» провёл исследование, которое показало наличие высокого уровня загрязнения отобранной почвы, что может повлечь причинение существенного вреда здоровью человека. Согласно расчетам, произведенным специалистами Управления Росприроднадзора по Омской области, размер причиненного окружающей среде вреда составляет около 400 тысяч рублей.

По данным сайта прокуратуры Омской области, в ходе расследования уголовного дела Складнов вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся и возместил причиненный ущерб. После вручения Складнову копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Муромцевский районный суд Омской области.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах