Примерное время чтения: меньше минуты
79

В столкновении двух Ми-8 под Омском виновен диспетчер и один из экипажей

Омск, 1 апреля – АиФ-Омск. По заключению комиссии МАК недостатки в организации учебных полётов в колледже и невыполнение диспетчером технологии работы, а также экипажем одного из вертолётов Ми-8Т RA 22719 стали причиной столкновения с вертолётом Ми-8Т RA-22850 в воздухе на этапе выполнения посадки.

Командир воздушного судна вертолета Ми-8Т RA-22719 нарушил запрет на обгон вертолета при движении по кругу. Диспетчер же в нарушение установленного регламента перепутал позывной и при выдаче разрешения на посадку объявил двум вертолетам разрешение на посадку на одной площадке.

На площадке не было наблюдающих их числа курсантов, которые могли предотвратить аварию, доложив о сложившейся обстановке. Хотя по имеющимся правилам остальные курсанты должны быть на площадке.

Напомним, что 17 сентября на аэродроме города Калачинска Омской области, на высоте около 5 метров вертолёты выполняли тренировочные полеты и столкнулись, выполняя маневры слишком близко друг от друга. Высота падения была небольшой - 3-5 метров, тем не менее двое летчиков пострадали.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах