Примерное время чтения: 2 минуты
57

Ледовые переправы в Омске начнут закрывать с 30 марта

Омск, 12 марта – АиФ-Омск. В Омской области наблюдается стабильная минусовая температура, и лед на реках и озерах по-прежнему имеет толщину, соответствующую зимней норме. Все 9 ледовых переправ на территории области продолжают функционировать.

Закрытие ледовых переправ планируется в период с 30 марта до 8 апреля, в зависимости от погодных условий. Безопасность пребывания человека на льду зависит от соответствия толщины льда прилагаемой нагрузке. Для одного человека в весенний период толщина льда должна быть не менее 10 см, для пешей переправы 15 см и более, для проезда автомобилей не менее 30 см.

По рекомендациям сайта ГУ МЧС России по Омской области, ни в коем случае нельзя выходить на лёд в темное время суток и при плохой видимости. А при вынужденном переходе лучше держаться проторенных троп или проложенной лыжни, если таковые отсутствуют, следует внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут. Если вы переходите водоем группой, необходимо соблюдать расстояние друг от друга 5-6 метров.

Категорически запрещается проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

Если есть рюкзак, лучше повесить его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.

Рыбакам на замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 – 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах