Примерное время чтения: 2 минуты
210

Проезд в городском транспорте может подорожать до 21 рубля

Фото АиФ-Омск

Омск, 03 декабря – АиФ-Омск. Проезд в омском городском транспорте в следующем году возможно подорожает до 21 рубля. Об этом заявил сегодня мэр города Вячеслав Двораковский. Как утверждает градоначальник, мэрия подсчитала абсолютно всё, включая зарплаты жителей города Омска.

В расчёты мэрии вошли стоимость перевозки одного пассажира, а также состояние общественного транспорта. На основании этих подсчетов, по которым экономически обоснованная стоимость проезда составляет более 21 рубля, были поданы документы в Региональную энергетическую комиссию.

Мэр города также отметил, что с 2007 по 2011 годы омичи платили в транспорте значительно меньше экономически обоснованной стоимости проезда. То же самое продолжалось и до 2012 года, когда экономически обоснованная цена поездки составляла 16-17 рублей. Однако стоимость до сих пор остается 12 рублей.

– Этим мы привели в упадок городской транспорт, мы не обновляли его и только увеличивали затраты, – Вячеслав Двораковский.

На сегодняшний день городской пассажирский транспорт перевозит 170 миллионов человек в год, 47% из них составляют льготники.

– Те, кто не имеет достаточных доходов, – защищены, а дееспособное население, на наш взгляд, должно оплачивать именно экономически обоснованную стоимость проезда, – уверен Вячеслав Двораковский. – Мы исходим из этого, потому что привести к тому, что город может лишиться общественного транспорта, мы не имеем права. Это будет преступление против жителей города Омска. Цена за проезд должна быть не ниже 21 рубля, это то, что сложилось по реальным затратам.

Теперь все зависит от специалистов РЭК. Они должны будут просчитать реальную стоимость одной поездки, после чего депутаты примут окончательное решение о том, сколько же все-таки будут платить омичи за проезд в городском муниципальном транспорте с 2013 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах