Примерное время чтения: 2 минуты
97

В Омской области до февраля удержат цены на хлеб

Омск, 27 ноября – АиФ-Омск. Хлебопекарни могут приобретать из регионального фонда зерновую рожь и пшеницу третьего класса по сниженным ценам.

Предельная цена булки хлеба «Урожайный» весом 750 граммов установлена на уровне 18 рублей 29 копеек, розничная же цена составляет не более 19 рублей 75 копеек за булку. Цены на ржаной и ржано-пшеничный хлеб установлены в пределах 28 рублей 84 копеек. Это одни из самых низких цен в Сибирском федеральном округе, и Минсельхозпрод Омской области намерен удержать цены вплоть до февраля.

На федеральном уровне также принимаются меры поддержки производителей сельхозпродукции. На протяжении месяца проводятся торги для мукомольных предприятий, когда они могут приобрести пшеницу из государственного фонда зерна по цене на 15% ниже рыночной. От Омской области в торгах участвуют 12 предприятий, для которых установлен лимит закупа зерна в 2012 году в пределах 120 тысяч тонн.

Несмотря на неурожайный год, Омская область вошла в тройку лучших регионов Сибири по урожаю зерновых и оказала влияние на сдерживание цен в сибирских регионах. Средние цены на зерно в Европейской России приближаются к 10 тысяч рублей за тонну, в Сибирском же округе они остаются на уровне 8,5-9,5 тысяч рублей за тонну.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах