Примерное время чтения: 3 минуты
22

Больше 61% избирателей в Омской области пришло на выборы президента

Фото:

По словам руководителя, сбоев и нарушений в ходе голосования зафиксировано не было, а техника сработала в штатном режиме. Речь идёт о машинах по обработке голосов избирателей и веб-камерах, которые работали на всех избирательных участках в Омской области.

Всего, по уточнённым данным, на выборы в регионе в минувшее воскресенье пришло более 61,7% населения. По словам руководителя комиссии это отличный результат. Например, это на 104 тысячи человек больше, чем на выборах 4 декабря, когда омичи выбирали депутатов государственной думы. 

Также стали известны и окончательные цифры голосования на выборах президента. Лидирует в нашем регионе Владимир Путин, который набрал 55,55% голосов избирателей. Правда, в областном центре результаты Путина значительно скромнее – здесь победитель президентской гонки не набрал половины голосов получив лишь 49,55% голосов избирателей. 

Второе место занял Геннадий Зюганов, который набрал 24% (в Омске – 26,255), на третьей позиции Владимир Жириновский, которого активно поддержали сельские районы. У Жириновского в области 7,68% (в городе 7,5%). Четвёртым закончил президентскую гонку в нашем регионе Михаил Прохоров, который наоборот не заручился поддержкой сельских жителей (4% в селе против 10,1% в Омске) и в итоге получил в регионе только 7,4% голосов. Замкнул список Сергей Миронов, набравший 4,03% голосов. В этом голосовании омичи испортили 12 644 бюллетеня, что составляет мизерный процент из 916 тысяч использованных бланков.

В ходе президентского голосования политическим партиями было подано 2 жалобы. Сначала представители ЛДПР пожаловались на то, что губернатор Леонид Полежаев в своём интервью на избирательном участке агитирует голосовать за Владимира Путина, а затем «Единая Россия» написала жалобу о том, что неустановленное лицо в неустановленном месте в неустановленное время проводил открытую агитацию за Михаила Прохорова. По словам Юрия Яковлева в первом случае фактов агитации установлено не было, ведь региональный глава не называл фамилию предпочтительного кандидата, а второй случай установить не удалось и материалы переданы в УВД. 

По заверениям руководителя, выборами в Омске остались довольны и международные наблюдатели от СНГ, которые указали лишь на то, что наблюдатели на выборах ведут себя слишком вольно и посетовали, что в Омске агитация за кандидатов размещалась не только на специальных досках объявлений, а повсюду, что, по мнению наблюдателей, говорит о низкой избирательной культуре россиян.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах