Примерное время чтения: 2 минуты
305

В Новороссийске вспомнят затонувший лайнер «Адмирал Нахимов»

Это был советский пассажирский пароход, построенный в 1925 году в Германии. В течение 29 лет он совершал круизные рейсы по Крымско-Кавказской линии.

История трагедия  была очень короткой. «Адмирал Нахимов» весь день стоял в порту Новороссийска. На солнцепеке судно сильно нагрелось. Возвратившись в каюты, утомленные многочисленными экскурсиями пассажиры открыли иллюминаторы, чтобы проветрить помещения. Вечером корабль отошел от причала. В это время ему навстречу следовал из Канады в Новороссийск балкер «Петр Васев» с грузом зерна, который  столкнулся с «Адмиралом Нахимовым». Корабль получил большие повреждения корпуса, вода хлынула в открытые иллюминаторы, и в течение 10 минут он затонул. Погибло 423 из 1243 человек.

Судно «Адмирал Нахимов» совершало последний рейс. Круиз заканчивался 5 сентября, после чего оно должно было отправиться на слом. Катастрофа легла в основу фильма «Армавир» 1991 года.

В 1987 году на мысе Дооб был сооружен монумент в память о трагической гибели парохода «Адмирал Нахимов». В него вмонтированы часы, поднятые с затонувшего судна и остановившиеся в момент трагедии.

Сегодня поминальные мероприятия в день 25-й годовщины гибели пассажирского лайнера "Адмирал Нахимов" пройдут в Новороссийске. Также погибших вспомнят по всему побережью Черного моря.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах