Примерное время чтения: 3 минуты
487

Контролёры водоканала выявили в июне 46 незаконных врезок

Контролёры ОАО «ОмскВодоканал» (входит в группу компаний «РОСВОДОКАНАЛ») выявили в июне 46 незаконных врезок в коммунальные сети только в секторе частной жилой застройки. Новые Правила предоставления жилищно-коммунальных услуг позволяют отключать «самовольщиков» без предупреждения.

Мероприятия по профилактике  хищений воды  ведутся на предприятии постоянно. Незарегистрированные частные трубопроводы выявляются, как правило, в ходе регулярных обследований городских сетей водопровода и канализации. Обнаружив «самовольщиков», контролёры предупреждают их об ответственности за хищение воды.

Так, статьей 7.20  Административного кодекса РФ самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения влечет наложение на граждан,  должностных и юридических лиц административного штрафа  в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

Как правило,  предупреждение контролера оказывается достаточным, чтобы владелец сетей законно оформил водопотребление. Так, из 46 выявленных в июне «самовольщиков», 22 уже заключили с водоканалом договоры  и пользуются водой на законных основаниях.

Сети остальных расхитителей отсоединяют от городских коммуникаций, выставляя им счета на оплату этой работы и последующее после заключения договора присоединение. 

Новые Правила предоставления жилищно-коммунальных услуг, принятые недавно правительством РФ, позволяют  отсоединять  незаконные  врезки без предупреждения.

«Самовольщики» не только воруют воду, но и ставят под угрозу здоровье и благополучие своих соседей: как правило,  самовольный монтаж систем водоснабжения ведется без необходимой в таких случаях промывки и дезинфекции сетей. А это грозит попаданием в общий водопровод грязи с нового отрезка трубы и ухудшением бактериологического состояния водопроводной воды. Нередки также случаи снижения давления в системе. Поэтому новые правила защищают, прежде всего, добросовестного потребителя.

- Нередко мы выявляем «самовольщиков» благодаря бдительности их соседей, которые не хотят становиться жертвами чужой недобросовестности, - подчеркивает генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал» Геннадий Иващенко. – Сообщать о подобных фактах нашим специалистам можно по многоканальному телефону 53-00-11. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах