Примерное время чтения: 2 минуты
101

Омск подготовился к лесным пожарам

На сегодняшний день в городе произошло 557 пожаров, что на 15% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ущерб от этого составил 8,9 миллионов рублей.  Стоит отметить, что количество пожаров снижено во всех административных округах Омска, хотя лидерами по количеству возгораний остаются Центральный и Ленинский округа. В частности, из-за большой плотности населения.

Самая распространённая причина пожаров - неосторожное обращение с огнём. 288 возгораний произошли именно по этой причине. Следом идёт нарушение правил эксплуатации электрооборудования – 105 случаев.

На пожарах в этом году погибли 31 человек, что на 31% меньше цифр прошлого года. Шестеро из них дети. Травмировано 108 человек – на 10% меньше показателей 2010 года. Снизилось и количество возгораний в жилье (381 случай или 8% от общего количества пожаров). 244 из них произошли в домах индивидуальной застройки.

- Что касается гибели людей, то до нуля снизить цифру невозможно, - рассказал на прошедшей в мэрии пресс-конференции Сергей Куянов, начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. - И количество пожаров к нулю никогда не придёт. Важную роль здесь играет человеческий фактор. Кстати, сейчас на уровне Правительства РФ принят новый закон о возрождении добровольческих отрядов. Такой закон будет принят и на территории нашего региона.

Специалисты отмечают, что лесные пожары региону в этом году не грозят. Все необходимые меры, такие как подготовка людей для ликвидации возгораний и оснащение их техникой, приняты. Все леса города также взяты под контроль.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах