Примерное время чтения: 2 минуты
104

Ушла из жизни ветеран театра «Арлекин» Ольга Зикунова

Коллектив Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин» с прискорбием сообщает, что 3 июля на 94-м году жизни скончалась  ветеран театра Ольга Ильинична Зикунова.

Совместно с Евгением Аша-Парфеньевым и Анисьей Шейной она была организатором Омского театра кукол в 1936 году.  Ольга Ильинична работала в Омском театре кукол артистом-кукловодом с 1936 по 1941 гг. и с 1959 по 1970-е гг.. Между этими двумя периодами была учеба на курсах снайперов, служба на I Белорусском фронте, работа в Махачкале, Фрунзе и Норильске.

За свою жизнь Ольга Ильинична создала образы множества кукольных персонажей в спектаклях для детей, а также принцессу Дисперанду в очень популярной у омичей в 1960-е годы постановке для взрослых «Чертова мельница» Я. Дрды и И. Штока. Последние годы актриса жила в Москве, ее нынешний приезд в Омск был связан с 75-летием ее родного театра. Она была почётным гостем II Международного фестиваля театров кукол «В гостях у «Арлекина». 

Прощание с Ольгой Ильиничной состоится 5 июля в ритуальном зале по адресу: г. Омск, ул. Партизанская, д. 20 - с 13.00 до 14.00.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах