Примерное время чтения: 2 минуты
343

Электронные торги по покупке квартир для детей-сирот не состоялись

Администрация Омска официально признала электронные торги по покупке квартир для детей-сирот несостоявшимися, информирует пресс-служба мэрии. Стоит отметить, что в рамках реализации полученных средств на покупку жилья для детей-сирот 19 и 20 мая на официальном сайте госзакупок Российской Федерации было размещено 44 заказа на приобретение квартир способом открытого аукциона в электронной форме, однако это не увенчалось успехом.

«Причин, по которым аукционы не состоялись, можно назвать несколько. Во-первых, у собственников жилья крайне мало практики участия в такого рода торгах. Во-вторых,  чтобы получить ЭЦП для электронных торгов, требуются финансовые затраты, а регистрация на электронной площадке для участия в аукционах предполагает немалые затраты времени», - пояснила заместитель директора департамента жилищной политики администрации города Елена Гончарова.

Но, пожалуй, самой главной причиной неудачи стал рост цен на жилье в Прииртышье. Дело в том, что рыночная стоимость однокомнатных квартир резко возросла, тогда как ранее установленная Министерством строительства и жилищно-коммунального комплекса стоимость один квадратный метр жилья для детей-сирот оказалась меньше. В настоящее время квартиры подбираются на рынке вторичного жилья.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах