Примерное время чтения: 2 минуты
86

Омская вата из льна не уступает хлопковой

На ватном заводе в Калачинске открылась технологическая линия производства ваты из отбеленного по уникальной технологии льноволокна. На полную загрузку завод (кстати, первый подобный в России) выйдет через два месяца, сообщает пресс-служба облправительства.

Открытием завода окончательно сформирован производственный кластер по глубокой переработке льна. Уникальность проекта в создании замкнутого технологического цикла в границах одного региона - от поля (выращивание льна и первичная его переработка в Знаменском районе) до выпуска конечной высококачественной продукции (ватный завод в Калачинске), ориентированной в первую очередь на местного потребителя – медицинские учреждения Омской области.

На заводе уже несколько месяцев обкатывали безотходную технологию производства медицинской ваты повышенной капиллярности, сохраняющей все самые ценные природные качества льна. Лаборатория, где проводится полный спектр исследований льноволокна, располагает уникальным аппаратом измерения белизны материалов, наглядно показывающий, что льновата по этому показателю нисколько не уступает хлопковому аналогу, зато превосходит его по ряду других характеристик, особенно важных в условиях применения в медицине.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах